Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Мы вас подождем!

11 мая 2012
 
3 мая состоялись торжественные проводы призывников в армию.

Символично, что в этом году они прошли в канун самого главного праздника страны – Дня Победы. По доброй традиции проводить юных гурьевчан на ратную службу пришли не только друзья, родные и близкие новобранцев, но и первые лица района и поселений.

Сначала на сцену городского Центра культуры вышли глава муниципалитета Сергей Подольский и военный комиссар области контр-адмирал Валерий Хаткевич. В своем напутственном слове Сергей Сергеевич, поблагодарив родителей за достойное воспитание сыновей, которые честно идут отдать гражданский долг Родине, призвал будущих воинов не подвести наш муниципалитет, занимающий передовые позиции по всем направлениям. И по-отечески пожелал:

- В добрый путь! А мы вас будем ждать домой.

Армия изменилась

- Даю слово: все призывники будут проходить службу только в Калининградской области! - успокоил родителей контр-адмирал Валерий Хаткевич. – Армия наша действительно изменилась, и никто из новобранцев не станет мести двор или стоять на камбузе, как это было раньше. Теперь каждый будет обучаться военной специальности.

- И денежное довольствие, - обрадовал новобранцев Валерий Всеволодович, - заметно подросло - до 2 тыс. рублей в месяц. На призывном пункте будущие солдаты и матросы получат банковскую карточку, на которую им будут перечислять деньги.

Как считает военный комиссар, 12 месяцев службы пролетят незаметно. Ребята пройдут хорошую школу мужества, военная закалка пригодится им и в жизни. Служба в Вооруженных силах поможет в будущем получить хорошую работу. При приеме на гослужбу, в МВД и ряд других структур учитывается, «косил» ли человек от «армейской лямки» или же честно отдал долг Отечеству.

В Президентский полк

Право на службу в таком элитном подразделении получили 14 призывников области. Из них два человека – из нашего района: Игорь Говоров и Юрий Крицкий.

- Когда я узнал о существовании такого полка, то поставил перед собой цель: добиться, чтобы меня взяли туда служить, - признается 18-летний Юрий.

За плечами у юноши морской лицей. Учебу в нем Юрий совмещал со спортивными тренировками. Он усиленно занимался вольной борьбой, закаливая тело и дух, сознательно готовясь к военной службе.

- У нас в семье, - рассказывает новобранец, - никто не уклонялся от защиты Отечества. И меня с детства приучили: мужчина должен не только свою семью защищать, но и Родину. Не понимаю тех ребят, которые любыми способами стараются избежать службы, считая, что этот год будет потрачен впустую. У меня иное мнение: нельзя бояться трудностей. Нужно достойно пройти это испытание.

Время отдавать долги

- Дорогие ребята! Вчера вы были нашими сыночками-лапочками. Сегодня – призывники. Завтра – защитники Отечества. Государство дало вам образование, теперь пришло ваше время отдать ему долг, - так эмоционально напутствовала новобранцев от имени родителей Тамара Крицкая, провожающая на службу внука. – Пройдите этот путь достойно, поддержите друг друга в трудную минуту. И возвращайтесь домой живыми и здоровыми. Вы служите, а мы вас будем ждать!

Эти слова рефреном будут повторяться почти в каждом выступлении. Добрые слова говорили своим призывникам главы поселений, самодеятельные артисты и творческие коллективы, подготовившие замечательный концерт для новобранцев. А они в лице Игоря Говорова кратко, но убедительно заверили всех:

- Служить будем честно! Никого не подведем!

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK