Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Спутала война все планы

25 июня 2014
Спутала война все планы
 
Бывший зенитчик Григорий Ариянц вспоминать о войне не любит: слишком много горя принесла она в их семью. Старший брат Григория Христиан, воевавший под Курском, вернулся домой без ног... Зацепил немецкий снаряд и нашего героя, оставив в его теле 11 осколков, один - под самым сердцем...

Начало войны Григорий Мартынович встретил в Самарканде, где обосновалась его большая семья после того, как родители, еще во время Первой мировой войны, покинули неспокойный Карабах. Первым пристанищем вчерашних крестьян стал туркестанский город Каган, где появился на свет Григорий. А в Самарканде он уже пошел в школу. После семилетки устроился в вагонное депо учеником слесаря, а потом освоил ремесло часовщика и так быстро преуспел в этом деле, что получил почетный титул «усто», т. е. «мастер».

Жизнь у 20-летнего юноши складывалась весьма успешно. И невесту он уже себе присмотрел. И тут как гром среди ясного неба страшная весть о войне, разрушившая все планы.

Получив повестку из военкомата, вчерашний мастер-часовщик прошел специальную подготовку в Ашхабаде, был отправлен на охрану южных рубежей страны и почти год прослужил на границе с Ираном.

Боевое крещение

В октябре 1942 года большую часть Среднеазиатского военного округа передислоцировали на Кавказ. Одна из группировок 83-й Туркестанской стрелковой дивизии, где служил Григорий Мартынович, заняла оборонительные позиции под Туапсе. Здесь он принял боевое крещение.

- Нас направили в порт разгружать корабль с мукой для армии, - рассказывает мой собеседник. - Когда мы возвращались в часть, началась массированная бомбежка. Пятьдесят немецких «юнкерсов» за считанные минуты превратили город в руины.

Одна из бомб разорвалась в нескольких метрах от машины, на которой ехал Григорий Мартынович. Они с товарищем едва успели выпрыгнуть из кузова и укрыться в придорожной канаве. Взрывная волна вырвала радиатор машины, выведя ЗИС-5 из строя.

В тот раз Бог миловал нашего героя, но в сражении за станцию Крымская под Краснодаром зенитчика Ариянца тяжело ранило. И начался его долгий путь по госпиталям. Из полевого медсанбата Григория Мартыновича переводили все глубже в тыл. Почти полгода провел он в эвакогоспиталях Краснодара, Грозного, Баку. Перенес несколько сложных операций, в итоге был признан негодным к военной службе.

И в конце 1944 года комиссованный фронтовик вернулся домой, в Самарканд.

Не забудется такое никогда

- Христофор Ариянц здесь живет? - постучал он в окно отчего дома и прислонил костыли к стене, чтобы не испугать мать. Но для нее главным было другое - сын живым вернулся.

Дождалась Григория и невеста. Правда, вначале он ее не узнал: после перенесенного тифа Мария лишилась своих шикарных длинных кос.

Началась мирная жизнь, но война еще долго не отпускала бывшего солдата: но ночам снились артобстрелы, вражеские бомбардировки... Болели и старые раны.

Каждый послевоенный год в День Победы Григорий Мартынович встречался со своими однополчанами. Встречи проходили в городах, которые они освобождали. В последний раз приехало всего три человека. И над победителями время властно.

Поздравил глава округа

В 2008 году Григорий Мартынович, похоронив супругу, с которой счастливо прожил 65 лет, перебрался к сыну в Калининград. Сейчас он, окруженный заботой родных и близких людей, живет в Малом Исаково.

- В канун 9 Мая, - рассказывает он, - меня приехал поздравить с Днем Победы сам глава округа Сергей Подольский. Признаюсь, не ожидал такой чести, но было очень приятно, что нас, фронтовиков, не забывают. Отрадно было видеть среди гостей и ребят-кадетов. Подарок мне вручили. Но самое дорогое для меня - внимание, - говорит наш герой, поправляя на парадном пиджаке боевые медали, среди которых есть и орден Великой Отечественной войны I степени, медали «За отвагу» и «За оборону Кавказа».

Ольга ТЧАННИКОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK