Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

С теплой заботой о ветеранах

14 мая 2014
С теплой заботой о ветеранах
 
Накануне 9 Мая ветеранов – жителей округа навестили гости: глава округа Сергей Подольский с сотрудниками окружной администрации поздравили их с Днем Великой Победы, отблагодарили за ратный подвиг и вручили очень приятные подарки. Также глава Гурьевского городского округа провел торжественный прием ветеранов  Великой Отечественной войны, тружеников тыла и узников концлагерей.

«Спасибо за подарки и внимание!»

В составе делегации, которая навещала ветеранов на дому, помимо руководства округа были юноши и девушки, одетые в форму советских военнослужащих времен ВОВ, напоминавшие ветеранам их самих в молодости. В роли солдат и офицеров Советской армии выступили ребята из молодежной организации гурьевского Центра культуры и досуга. Многие ветераны совершенно не ожидали такого сюрприза. Они сердечно, со слезами радости на глазах благодарили Сергея Сергеевича и гостей за участливое внимание к ним. 

Для ветеранов были важны не столько подарки, сколько проявленные к ним уважение, забота, то, что руководство нашего округа о них не забывает, помнит и чтит их подвиги.

85-летний Даниил Борисович Прохоров сделал ответный подарок округу - четыре написанные им книги воспоминаний о войне. В момент посещения делегации он был в больнице, поэтому подарок вручила его супруга Нинель Ивановна.

Даниил Борисович родился в 1929 году в Смоленской области. В 1941 году его вместе с другими мальчишками из окрестных деревень фашисты угнали в рабство. За время войны ему пришлось побывать в концлагерях Польши, Чехии, Германии и Франции. Последним пунктом оказался лагерь под Нюрнбергом, откуда юного Даниила и умудрившихся выжить освобождали уже солдаты союзнических войск… Впоследствии он написал книги, в которых рассказал о пережитом, а также отдал дань памяти погибшим друзьям и воинам-победителям.

Во время акции удалось поздравить более 80 ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей. Организовали ее управление по делам молодежи, взаимодействию с органами государственной  власти, общественными организациями и СМИ, управление по социальным вопросам администрации Гурьевского городского округа. Генеральный спонсор акции - предприниматель Василий Кузнецов.

«Здоровья вам и долголетия!»

Праздничное мероприятие состоялось в комплексе «Вилла Татьяна», расположенном в поселке Невское. Приехать на него смогли около 70 ветеранов. Несмотря на то что из всех административных районов была организована доставка на празднование, не все ветераны смогли приехать - некоторым не позволили болезни. Это не удивительно, ведь самым молодым непосредственным участникам войны уже около 90 лет, а многим детям войны, которые своим трудом ковали победу в тылу и хлебнули горя в концлагерях, - около 80. К тому же тяготы военного лихолетья не могли не подорвать здоровья…

Поприветствовать самых дорогих, самых уважаемых и самых заслуженных людей, за плечами которых - целая эпоха, вписанная в историю ратными подвигами рядовых и офицеров, тружеников тыла, пришли первые лица нашего округа. Глава Сергей Подольский пожелал ветеранам мира, здоровья, долгих лет жизни, обязательно отметить 70-летие Великой Победы, которое, как известно, будет отмечаться в следующем году.

- Наши ветераны и сегодня в строю. Они встречаются с детьми, молодежью, рассказывают об ужасах войны, чтобы об этом помнило молодое поколение и не позволило войне повториться. У каждого ветерана своя история, достойная летописи. И когда заходит речь о событиях на Украине, многие ветераны говорят: «Я готов прямо сейчас идти на помощь братскому народу». Наших ветеранов ничем не запугать, не сломить! - отметил Сергей Сергеевич.

- Все, кто пережили эту страшную войну, проявили великое мужество и волю к победе. С каждым годом ветеранов становится все меньше, и они нам все дороже.  События на Украине показали, что фашизм снова поднимает голову. Нельзя расслабляться, надо быть патриотами, чтобы не дать натворить бед ни в нашей стране, ни в любой другой, - сказал председатель окружного Совета депутатов Сергей Куликов, пожелав также ветеранам здоровья и долголетия. 

Поздравил ветеранов и владелец ресторанного комплекса «Вилла Татьяна» Василий Кузнецов.

- У меня отец воевал, его, к сожалению, уже нет. Что бы мы сейчас ни делали для ветеранов, мы все равно перед ними в неоплатном долгу за то, что они подарили нам мир, - сказал Василий Валентинович, с трудом справляясь с волнением. 

Теплую атмосферу создавал вокально-инструментальный ансамбль «Русский стиль» областного музыкального колледжа им. Рахманинова, исполнивший песни военных лет. Ветераны подняли «боевые 100 грамм» и получили возможность пообщаться, вспомнить о своей юности, а многие тыловики - об опаленном войной детстве, когда не было возможности учиться и приходилось очень тяжело трудиться - для фронта, для Победы. 

Звонок в редакцию

Григорий Мартынович Ариянц, 93-летний ветеран войны, проживающий в поселке Малое Исаково, позвонил в редакцию и попросил через газету выразить  слова благодарности за прошедшую под патронатом главы округа акцию:

- Я хочу поблагодарить главу округа Сергея Подольского за поздравления. В область я приехал три года назад из Самарканда. За всю жизнь меня так никто никогда не поздравлял. Большое отцовское ему спасибо!

Ксения БЛАГОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK