Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вода, ты где? Ау-у!

23 ноября 2012
 

В поселке Авангардное состоялся сход жителей, которые жаловались на отсутствие воды

Этот поселочек, относящийся к Кутузовскому поселению, никак нельзя назвать крупным (население всего 150 человек), зато проблемы там действительно большие. В течение нескольких недель в двухэтажных домах еще довоенной постройки совсем не было воды. Нет ее и сейчас! Люди вынуждены для технических надобностей брать воду из колодца, который периодически засоряется, а для приготовления пищи покупать бутилированную, из магазина.

Сергей Подольский: «Буквально через пару недель проблема ваша уже решится»

Палочкой-выручалочкой для селян также стал организованный подвоз автоцистерны с водой. Машина приезжает в четко установленные часы каждый день - и до сих пор. Поэтому каждый вечер можно наблюдать очередь из жильцов, вооруженных несколькими ведерками сразу. Но согласитесь, что много принести воды домой сил не хватит. А ведь надо не только поесть приготовить и посуду помыть, но и постирать. О таком благе цивилизации, как стиральная машина-автомат, многие, особенно те, кто живет на втором этаже, уже и не мечтают.

Обрушилась скважина

А проблема возникла нежданно-негаданно: произошло обрушение скважины (сильно запескованной), которая восстановлению не подлежит в принципе. После ремонта она проработала немногим более четырех лет (а подрядчик вообще давал гарантию только на год). Скважина была старая, ее возраст - несколько десятков лет.

Чтобы восстановить водоснабжение в этих двухэтажных домах и решить проблему жителей, необходимо бурить новую скважину. С этого и начался разговор представителей районной и поселковой властей с жителями, пришедшими на сход. Во встрече приняли участие глава района Сергей Подольский, его зам по ЖКХ Александр Токаев, начальник отдела капстроительства управления районного хозяйства Алексей Землянов, руководитель Кутузовского поселения Людмила Хромушина, глава сельской администрации Наталья Ларина и представители МУП ЖКХ «Водоканал».

Спасательный «водяной» КамАЗ

- Даже когда у нас была вода, то ее качество оставляло желать лучшего. Сколько здесь живем, столько и течет из наших кранов ржавая вода, и цена ее совсем не соответствует нужному качеству. А теперь ее нет вообще. Когда решится наша проблема? Ведь в домах живут старики, маленькие дети, - выразила общее мнение собравшихся одна из жительниц. - Хорошо, что хоть цистерна приезжает вовремя, а то вообще бы тогда не знали, что делать!

- Вода, к сожалению, во многих поселках плохая, - взял слово глава района, - сказывается изношенность сетей. Но ту проблему, которая возникла у вас, мы обязательно решим. В ближайшее время начнем бурить новую скважину, средства и технические возможности на эти цели есть. Просим вас немного еще потерпеть, буквально через пару недель проблема ваша уже решится.

О газе и дорогах

Конечно же, людям сделают перерасчет в «Водоканале». Также представители предприятия посоветовали жителям поставить счетчики, что в дальнейшем позволит меньше платить за потребленную воду.

Далее участники схода перешли к обсуждению других тем. Жителей поселка очень волнует вопрос, связанный с газификацией. В их домах голубого топлива еще нет, а когда будет, неизвестно. Ситуацию прояснил начальник отдела капстроительства Алексей Землянов. Он сообщил о том, что к весне следующего года к их домам природный газ будет уже подведен. И, по его словам, в этом жителям можно не сомневаться, ведь наш район, единственный в области, где пятилетняя программа газификации осуществляется большими темпами. Уже многие жители муниципалитета почувствовали на себе все плюсы голубого топлива.

Дома в Авангардном до сих пор остаются без воды

В перспективе в Авангардном появится и новая хорошая дорога, которая свяжет этот поселок с Малым Васильково. А пока жители двух домов мечтают о том, чтобы в поселке появились тротуары, а то взрослым и детям приходится идти чуть ли не по проезжей части. Но, по словам главы Кутузовского поселения Людмилы Хромушиной, решить положительно этот вопрос не удается, так как дорога регионального значения.

Про благоустройство

Есть у участников схода еще одна проблема: возле одного из домов растут раскидистые тополя, чьи ветки практически упираются в окна, а корни торчат из земли. Выслушав жителей поселка, глава района дал поручение поселенческой администрации произвести обрезку ветвей. Подняли сельчане и вопрос с благоустройством детской площадки.

- Она-то у нас есть, - взяла слово молодая женщина, - вот только в очень плохом состоянии. Да к тому же еще и не огорожена заборчиком. Так как площадка находится возле дороги, то детей одних гулять туда не отпускаем.

Как рассказала жителям Людмила Хромушина, на следующий год возле их домов планируется оборудовать новую детскую площадку. Этой новости мамочки с
детьми очень обрадовались. Когда возле их домов появится новый уголок для игр, который будет огорожен, за своих сыновей и дочек они будут спокойны.

- Если у вас возникнут еще какие-либо вопросы или что-то произойдет, сразу же звоните к нам в администрацию, - обратилась к людям Людмила Степановна, - чтобы мы могли сразу начать решать сложившуюся проблему.

Вот на такой положительной ноте и закончился сход жителей пос. Авангардное. Главное, чтобы как можно скорее заработала новая скважина и в домах жителей снова появилась вода. И, конечно же, чтобы ее качество соответствовало нормам и напор был хорошим. Надеемся, что об этой, радостной новости, мы также сообщим со страниц «Наше Время».



Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK