Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Петрушка, укроп, кинза и лук - кладезь витаминов

17 июня 2010
 
Огородники уже снимают первый урожай зелени. Кудрявая петрушка, ароматный укроп, перышки зеленого лука – замечательный источник витаминов и микроэлементов.

Петрушка, укроп, кинза и лук  - кладезь витаминовПетрушка обладает мочегонным эффектом, поэтому ее рекомендуют людям с повышенным давлением. Небольшой пучок петрушки может обеспечить организм суточной потребностью в витамине С. По содержанию аскорбинки она превосходит даже лимоны и черную смородину.

Укроп, богатый витаминами группы А и С укрепляет нервную систему, помогает справиться с бессонницей и плохим настроением, полезен для зрения и кожи, защищает организм от инфекции. Еще знаменитый Авиценна рекомендовал эту ароматную травку в качестве средства от головной боли. А вот гипотоникам чрезмерное употребление укропа может навредить, так  как он обладает способностью расширять сосуды, а значит, и снижать давление.

Кинза полезна людям с плохим аппетитом и нарушением сна. Отвар из семян кинзы пьют при простуде в качестве отхаркивающего средства. 1 ст. л. семян заливают 1 ст. кипятка, доводят до кипения и охлаждают. Принимают по 1 ч. л 3-4 раза в день. Однако больным язвой и холециститом способ лечения противопоказан.

Салат превосходит все овощи по содержанию витамина Е – антиоксиданта, который препятствует появлению морщин. В салате много кальция, чтобы сохранить зубы, железа – улучшит цвет лица, магния – для здоровых ногтей, йода и фосфора – для правильного обмена веществ и хорошей памяти.

Лук полезен сердечникам, так как в нем имеются вещества, укрепляющие стенки сосудов и сердечную мышцу. Еще он укрепляет иммунитет: перья зеленого лука содержат большое количество цинка.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK