Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

С чего начинается Родина?

12 сентября 2014
С чего начинается Родина?
 
Свой ответ на этот крайне непростой и вместе с тем важный вопрос предложили в нашем округе, учредив передвижной Центр патриотического воспитания.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга НИКИТИНА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Торжественное открытие Центра прошло 5 сентября в выставочном зале управления по культуре, туризму и спорту.

- Открытие Центра - это очередной шаг в развитии военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, - считает председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Кратюк. А в этой сфере Гурьевский городской округ - лучший в области. Об этом напомнил присутствующим председатель регионального комитета ветеранов ВОВ и военной службы Юрий Быченков, отдав должное нашему, местному, комитету и возглавляющему его Виктору Орлову.

Виктора Владимировича смело можно назвать идейным вдохновителем передвижного Центра. С идеей его создания он обратился в окружное управление по культуре, туризму и спорту, где сразу же нашел понимание и поддержку.

Доступно и мобильно

Воплощали задумку в жизнь две Ирины - Ирина Николаевна Савченко, директор музея истории и культуры Гурьевского городского округа, и Ирина Юрьевна Попова, старший специалист отдела по туризму.

В течение трех месяцев кропотливо собирали они материалы для экспозиции, которая в будущем станет постоянно расширяться и обновляться. Сегодня на семи баннерах отображены важнейшие события Великой Отечественной войны. Легкие баннеры без труда можно перевезти и в сельский Дом культуры, и в школы, чтобы «учить детей любить свою Родину на примере тех людей, которые живут рядом с нами».

Передвижной Центр патриотического воспитания, как считает заместитель начальника аналитического управления областного правительства Светлана Шувалова, способен решать многие вопросы. Возможно, со временем здесь будет и своя библиотека, началом которой может послужить раритетная книга о военной истории нашей страны, подаренная Светланой Васильевной неутомимому Виктору Орлову.

Это с его легкой руки в школах округа появились кадетские и юнармейские классы, а патриотическое воспитание подростков наполнилось новым содержанием, став еще более емким и насыщенным.

Слова благодарности и искренней признательности активистам местного комитета ветеранов ВОВ и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов высказали и первые лица округа - глава администрации Сергей Подольский и глава округа Сергей Куликов, поблагодарив всех причастных к открытию Центра патриотического воспитания.

В преддверии грядущего 70-летия Великой Победы и в связи с событиями на Украине его создание очень важно и актуально.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK