Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

О том, какие события произошли на минувшей неделе в поселениях района

19 июля 2012
 

Обновили интерьер

В библиотеке пос. Петрово сейчас приятные хлопоты: в читальном зале устанавливаются новые стеллажи для книг, выставка-витрина, завезены современные стулья и библиотечный стол-кафедра - особый предмет гордости заведующей «очагом культуры» Ирины Каюды. По ее словам, аналогов ему нет в области. Такой шикарный подарок книжному учреждению и всем читателям сделала администрация Кутузовского поселения.

- Читальный зал, - не скрывает своей радости и восторга Ирина Станиславовна, - преобразился прямо на глазах, приобрел современный облик.

Есть у моей собеседницы и другая хорошая новость: в скором времени в Петровской библиотеке начнет работу общественная приемная юристов. Консультировать местное население, а также жителей соседних населенных пунктов по правовым вопросам они будут совершенно бесплатно. Первоначально планируется проводить такие приемы два раза в месяц, а затем, в зависимости от спроса на такую юридическую услугу, возможны и корректировки.

К слову, такой проект библиотека пос. Петрово осуществляет первой в нашем районе. Нужно особо отметить: она хоть и небольшая, сельская, однако любит и не боится экспериментировать. Недавно с легкой руки Ирины Станиславовны был открыт кружок по изучению иностранных языков. Активно и успешно идет поиск новых форм пропаганды книги и привлечения новых читателей. Сейчас здесь большим спросом книгочеев пользуется литература, представленная на таких тематических выставках, как «Книжное петровское лето», «Для петровских модниц» и другие.

Освещено 13 поселков

В Новомосковском сельском поселении ежегодно монтируется уличное освещение в трех-четырех населенных пунктах. В этом году уличные светильники зажглись в пос. Цветково. В Голубево все необходимое оборудование тоже уже смонтировано. Сейчас документы на подключение находятся в ОАО «Янтарьэнерго».

- В августе, - рассказывает глава местной администрации Владимир Устинов, - работы начнутся еще в одном поселке – Полевом. Проект и вся необходимая техническая документация уже подготовлена.

По словам Владимира Александровича, ни в одном названном населенном пункте уличного освещения раньше не было. Поэтому все пришлось делать с нуля. На сегодняшний день светильники уже установлены в 13 поселках. Работы эти проводятся в рамках областной программы конкретных дел.

«Большое путешествие»

Так называется обширная интересная программа для детей, посещающих летний лагерь, организованный при Гурьевском ДЮЦе.

- Разрабатывая ее, мы учитывали два обстоятельства: первый момент связан с тем, что 2012 год объявлен в нашей стране как Год истории, а второй – с 750-летием Нойхаузена-Гурьевска, - рассказывает директор лагеря Екатерина Малинина. – Поэтому программа имеет историко-краеведческую направленность и предлагает ребятам экскурсии и путешествия по маршруту «Гурьевская кругосветка».

По словам моей собеседницы, авторы проекта намеренно отказались от таких «обыденных» мероприятий, как посещение кинотеатра и зоопарка. Туда дети могут пойти и с родителями. А вот многие ли мамы и папы отведут своих чад в Информационный центр атомной энергии? А ребят из дюцевского лагеря туда свозили, и они с превеликим удовольствием «осваивали космос» на интерактивном занятии в Центре.

Не менее интересной и познавательной оказалась и экскурсия в аэропорт «Храброво». Здесь ребят посадили в автобус и отвезли на взлетную полосу - до стоящих самолетов было рукой подать. Побывали юные путешественники и в терминале и узнали много нового для себя и о современных лайнерах, и о специалистах, которые их обслуживают, «ведут» по маршруту, отвечают за безопасность пассажиров. В конце экскурсии по аэропорту каждому маленькому гостю подарили по мини-модели самолета и юбилейный фирменный значок. Иные мальчишки их до сих пор не снимают со своих футболок.

Конечно же, посетили ребята и такие знаковые места Калининграда, как Музей Мирового океана, Ботанический сад, прошли по Северному маршруту района, охватывающему Военно-мемориальный «Курган Славы» в пос. Медведевка, замки Шаакен и Вальдау, ездили в пос. Янтарный отдыхать и купаться, и побывали в местном Музее янтаря.

- И что интересно, - подмечает Екатерина, - детям такие познавательные экскурсии очень нравятся. Они расширяют кругозор подростков, подталкивают их к изучению истории родного края, области, страны, пробуждают здоровое любопытство.

Лагерь, повторюсь, организован при Детско-юношеском центре, воспитателями работают в лагере преподаватели этого учреждения дополнительного образования, и вполне естественно, что проводились и различные творческие мастерские, концерты, конкурсы. Побывали ребята и на встрече с детским писателем из Санкт-Петербурга Алексеем Шевченко, которая в рамках программы «Лето с книгой» состоялась в детской библиотеке.

Было время и на веселые развлечения, и на поездки к морю. Иные ребята, пробыв первую смену, с удовольствием остались и на вторую. Наверное, не стоит объяснять почему! Не зря же в летний лагерь при ДЮЦе записываются уже с марта. И те, кто хоть раз побывал здесь, стремится и на следующий год попасть сюда. В первую смену в лагере отлично отдохнули и набрались ума-разума 50 детей от 6,5 до 15 лет. Во вторую пришло столько же.

В конце первой смены старшие подростки смонтировали видеофильм о значимых событиях лагеря. Будет, скорее всего, такой фильм и в конце второй, благо рассказать и показать ребятам есть что.


Ольга ТЧАННИКОВА .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK