Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Где отметить День России?

10 июня 2015
 
«НВ» вспоминает историю одного из самых важных государственных праздников и выясняет, когда его можно отметить в Гурьевском округе

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года.

Это один из самых молодых государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия). 

Кстати, именно 12 июня помимо независимости Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б. Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже для простоты его стали называть Днем независимости.


ГУРЬЕВСКИЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

12 июня, 11.30 – праздничное мероприятие «Россия молодая», посвященное Дню России. 

В программе: 
  • открытие нового автобусного маршрута №15 «Гурьевск – Луговое»;
  • соревнования по силовому экстриму и русскому жиму;
  • выступления творческих коллективов округа;
  • аттракционы, кафе.
БОЛЬШЕИСАКОВСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ
12 июня, 16.00 – концертная программа «Огромная, единая, непобедимая» ко Дню России.

ЗАЛИВЕНСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ
12 июня, 13.00 – беседа-викторина «Наш дом родной, наш общий дом Россия».

КОНСТАНТИНОВСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ
12 июня, 16.00 – конкурс рисунков на асфальте «День России».

МАТРОСОВСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ
12 июня, 20.00 – праздничная программа «День России».

НИЗОВСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ
11 июня, 11.00 – праздничная программа «Моя Россия».

МАРШАЛЬСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ
11 июня, 13.00 – праздничная программа «День России».



МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна МИШИНА, фото calend.ru/





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK