Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Кому вода, кому - дороги

27 мая 2012
 

О том, какие события происходили на минувшей неделе в поселениях Гурьевского района

Благоустройство - забота общая

Это в идеале. А в реальной жизни этим важным вопросом приходится заниматься, в основном, местной власти. В поселке Ласкино, к примеру, иные местные жители не хотят заключать договор на вывоз твердых бытовых отходов и откровенно игнорируют установленные контейнеры для мусора. Как утилизируют бытовые отходы? Да очень просто: выбрасывают их в общую кучу. Да не где-то за околицей поселка, а в самом населенном пункте. В итоге образовалась большая рукотворная свалка, разгребать которую, точнее говоря, вывозить скопившийся мусор, приходится администрации сельского поселения. Обходится эта работа местному бюджету в «копеечку», которую можно было бы употребить и на более нужное и полезное для населения дело. К слову, не только одни ласкинцы не радеют о чистоте своего общего дома. Вот какие две разительные «картинки» попали в объектив корреспондента на ул. Зеленой в Гурьевске (на фото): одни создают под окнами своего дома настоящий райский уголок, а другие любуются лопухами и прочим пыреем.

Коси, коса!

Хотя солнышко и не балует нас нынче теплом, тем не менее, трава быстро идет в рост. Пришла пора «объявлять бой» сорной растительности. Администрация Новомосковского поселения затягивать с этим важным мероприятием не стала. Бригада из двух разнорабочих уже окосила придорожные кюветы в поселках Шоссейное и Ушаково. На очереди – остальные населенные пункты. Но там «зеленый пожар» станут «тушить» при помощи трактора.

Загорелись светильники

В Новомосковском сельском поселении продолжаются работы по уличному освещению населенных пунктов. Недавно загорелись светильники в Цветково. Ранее, еще в советское время, единственная улица этого небольшого поселка освещалась. Но затем опоры пришли в негодность. Теперь их заменили, установили новые светильники, и жизнь местных жителей стала светлее в буквальном смысле. Комфортнее станет жизнь и голубевцев. В этом поселке на ул. Центральной, идет монтаж освещения. Здесь все работы пришлось начинать с нуля.

Дорога лентою вьется

Администрация Храбровского поселения открывает сезон ремонта межпоселковых и внутрипоселковых дорог. В рамках областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2008 – 2012 годы» подготовлена документация на проведение аукциона по выбору подрядчика на ремонт четырех дорог.

Обойдется он в 6,3 млн руб. Все дороги будут приведены в порядок на условиях софинансирования. На две из них из областного бюджета будет выделено 40 % стоимости работ, а на две другие региональная администрация, идя навстречу просьбам жителей пос. Правдино, оплатит из своей казны 80 % ремонтных расходов.

Таким образом, местная власть, то есть администрация Храбровского поселения немного сэкономит и потратит на ремонт всех четырех дорог 1 млн 703 тыс. руб.

В Ласкино - детская площадка

Местная власть оборудовала ее за счет собственных средств в канун Дня Победы. Посильный вклад в это благое дело внес и местный спонсор, который помог расчистить территорию для площадки и завезти песок.

На сегодняшний день детские игровые площадки установлены практически в каждом населенном пункте Новомосковского поселения. А в административном центре – пос. Шоссейное – их целых три.

Пробурили новую артскважину

Мучениям каширцев, мающимся из-за плохого водоснабжения, причиной которого являлось низкое напряжение в водопроводе, пришел долгожданный конец. Администрация Храбровского поселения, убедившись после ремонта одной из двух артскважин, что она окончательно выработала свой дебет, приняла решение бурить в поселке Каширское новую артскважину. Сейчас она сдается в эксплуатацию. После введения скважины в строй проблема с водой для местных жителей останется в прошлом.



Ольга ТЧАННИКОВА .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK