Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Чтоб без дыма и огня!

28 апреля 2011
 

30 апреля наши пожарные в 362-й раз будут отмечать профессиональный праздник

В преддверии этой традиционной даты начальник Гурьевской пожарной части № 20 Юрий Косматенко по секрету делится с корреспондентом «Нашего времени» приятной новостью: для начальника караула Владимира Закасовского и пожарного Дениса Ткаченко праздник будет двойным - они получат правительственные награды!

Но ни Владимир Николаевич, ни Денис Геннадьевич об этой радостной весточке пока не знают. Прочитают сегодня в нашей газете!

- Парни награды достойны: за годы службы ни одного взыскания не имеют, зато поощрений много, - нахваливает своих подчинённых мой собеседник. – Владимир пришёл работать к нам ещё до армии. После службы снова в часть вернулся, значит, по душе ему наше дело пришлось. Сейчас он один из опытнейших пожарных, на него во всём можно положиться…

А вот Денис эту опасную для жизни профессию освоил в армии. И на гражданке другой дорожки искать не стал и признаётся, что не жалеет о сделанном выборе.

Коллектив профессионалов

Вслед за ним эти же слова могут, наверное, повторить и остальные 27 человек личного состава Гурьевской пожарной части.

По нормативам на такой большой район, как наш, нужно бы иметь людей в два раза больше, но такое уж штатное расписание утвердили. Но и таким малым числом гурьевские пожарные со своей задачей справляются: выручает высокий профессионализм и личная ответственность каждого.

- Понадобится – ни один не испугается войти в бушующее пламя, чтобы спасти человека, - поручается за свой коллектив Юрий Николаевич.

Ищут понимания и поддержки

За неполные четыре месяца с начала года в районе произошло более ста возгораний и пожаров. Особенно напряжённой для огнеборцев бывают первые месяцы весны, когда начинается пал сухой травы и стерни. Иной раз за одни только сутки приходилось им по 15-17 раз выезжать по тревожным сигналам. Для кого-то поджёг прошлогодней травы баловство, развлечение, а для пожарных – очень тяжёлый труд.

Случалось, уедет пожарный расчёт, к примеру, в Добрино тушить горящую стерню, а в это время в другом конце района загорится дом … Попробуй оперативно доберись туда по дорожным «пробкам», когда в боевом расчёте всего две пожарные машины и одна в резерве!

Потому пришлось искать понимания и поддержки у глав сельских поселений Гурьевского района. Нашли. И в интересах общего дела практически повсеместно на весенние месяцы созданы добровольные пожарные дружины из двух-трёх человек, «вооружили» их самодельными хлопушками, которыми удобно тушить траву. И ведь справляются с локальными возгораниями! В Низовском сельском поселении, к примеру, пожарные-добровльцы уже неоднократно самостоятельно «разделывались» с «огненным петухом», резво бегущим по полю. А в Новомосковском поселении на круглосуточное дежурство по предотвращению пожаров вышли местные казаки, и результат не заставил себя долго ждать: сухая трава, к примеру, в этом муниципальном образовании весной почти не горела.

- Мы дружим со всеми: им без нас никак не обойтись, и нам без их поддержки тоже, - философски замечает по этому поводу Юрий Николаевич.

«Зарплату бы поднять!»

Было время, и не такое уж давнее, старожилы части о нём ещё не забыли, когда на двоих огнеборцев приходилась одна пара сапог. Теперь та проблема тотального дефицита осталась в прошлом. Есть и необходимая современная мобильная техника, и оборудование, и машины всегда есть чем заправить.

- Нам бы только штат увеличить да зарплату поднять, а с остальными проблемами мы сами справимся, - говорит начальник пожарной части и добавляет, что личный состав надеется на то, что правительство, повышая в будущем году оклады сотрудникам правоохранительных органов, не забудут и про тех, кто служит во внутренних войсках. И вспоминает по случаю народную мудрость: пожрный спит – страна богатеет.

Поздравляем наших огнеборцев с профессиональным праздником и желаем им как можно больше спокойных дней в их работе – без дыма и огня!

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK