Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Выиграли в цене

12 августа 2010
 
Большие урожаи зерновых в предыдущие годы вышли для наших крестьян боком: и закупочные цены на зерно упали, и с реализацией были проблемы. Вот и урезали они нынче посевные площади - под пшеницей. Да и под рапсом из-за суровой зимы вымерзло почти 75 % посевов. И валовой сбор теперь будет ниже, тем более что аномальная жара негативно сказывается на растениях. Урожайность озимого ячменя почти в два раза ниже прошлогодней: колос хороший, а зерно – щуплое. Рынок среагировал быстро: закупочные цены сразу же выросли. Если год назад селяне за благо считали продать фуражный ячмень по 4 руб. за кг, то сегодня за него дают уже по 5,50-6 рублей. По прогнозам специалистов не такой щедрой на отдачу, как в 2008-2009 годах, окажется и пшеничная нива. Сельхозпредприятия района сейчас приступили к жатве.

В уборочную страду, как и во время весеннего сева и заготовки кормов для общественного поголовья, все сельхозпроизводители обеспечиваются топливом по льготной цене, которая на 10 % ниже рыночной. Потому перебоев в работе из-за нехватки «горючки», как нередко случалось раньше, теперь нет.

В первом полугодии валовое производство молока в сельхозпредприятиях выросло на 2,2 % и составило 1 256,5 тонны молока. На 12 % увеличился и надой на фуражную корову. Самые высокие удои – по 2 437 кг на буренку с начала года – получают в ООО «Восход».

Повышение продуктивности дойного стада специалисты напрямую увязывают с улучшением кормовой базы. Хороший запас сена и сенажа сделан в хозяйствах и на предстоящую зимовку скота. Так, сена заготовлено 2 054 тонны при задании 1 766. Еще больше заложено сенажа: 4 938 тонн против 2 850 запланированных. И эти запасы еще пополнятся, тем более что к заготовке силоса механизированные звенья только приступили.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK