Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Работы в саду и огороде в апреле

21 апреля 2011
 
Наконец-то наступили тёплые солнечные денёчки! И сразу столько дел свалилось на голову дачника, что немудрено впопыхах что-то упустить.

Сад

Плодовые деревья и кустарники в апреле начинают активную вегетацию. Как только подсохнет почва, нужно очистить стволы от отмершей коры, при необходимости обновить побелку, в приствольные круги во время перекопки внести удобрения.

Апрель – подходящее время для посадки саженцев деревьев и кустарников и для прививок. Если не удалось произвести обрезку ягодных кустов в марте, то сделайте это сейчас.

Огород

На огороде в апреле главное – качественно и вовремя подготовить почву для посадки овощей, цветов и других культур.

Разбросанные по участку органические удобрения нужно сразу же запахивать в землю, чтобы не происходило потери минеральных веществ.

К концу месяца обычно высаживают уже большинство огородных культур, если стоит тёплая погода, а почва достаточно прогрелась.

Но в любом случае не нужно торопиться с высевом семян в открытый грунт и высаживанием рассады в теплицы. Весенние заморозки часто губят молодые всходы. Да и посев семян в недостаточно прогретую почву задерживает их прорастание. А рано высаженная рассада страдает от холодной почвы и плохо растёт.

Цветник

Для начала необходимо снять лишние укрытия и разокучить многолетники, чтобы они не выпрели. В первую очередь это касается роз, рододендронов, клематисов, гортензий. Укрытия над многолетниками можно в первое время просто приподнять для проветривания, но совсем не снимать, пока сохраняются ночные заморозки

В апреле уже можно делить и пересаживать цветочные многолетники: пионы, флоксы, хосты, астильбы, ирисы, лилейники, многолетние астры, золотарник и другие. В этом месяце высевают в открытый грунт холодостойкие однолетники: маттиолу, немезию, левкои, васильки, декоративные
злаки, эшшольцию, маки, космею, иберис.

Апрель – подходящее время для деления крупных корнеклубней георгинов. Проросшие черенки можно использовать для размножения, вырезая росток вместе с кусочком клубня. Его сажают в отдельную ёмкость и ставят в тёплое светлое место для доращивания.

В конце месяца подходит срок высадки в открытый грунт луковиц гладиолусов. Появившиеся всходы в последующем при ночных заморозках просто окучивают почвой или закрывают горшочками.

Газон

Не забывайте и про газон. Когда он достаточно подсох, его необходимо прочесать граблями, удаляя остатки сухой травы и листьев. При этом почва слегка подрыхляется и насыщается воздухом. После этого можно рассыпать по газону гранулы азотных удобрений и семена травы, если необходимо сделать дополнительный подсев.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK