Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Работникам «Конкордии» оказывается всемерная поддержка по трудоустройству

22 июля 2010
 

Никого не бросили в беде

После пожара на предприятии прошло уже больше месяца. Все работы по разбору завалов идут в штатном режиме, точно по намеченному графику… А как складывается судьба людей, оставшихся без работы?

По словам директора Гурьевского Центра занятости населения Ольги Костюк, гендиректор «Конкордии» Владимир Полторак сдержал свое обещание и подал заявку на организацию общественных работ. Межведомственная комиссия при областном правительстве ее утвердила, и с 1 июля 100 человек заняты на вспомогательных работах - сортируют промышленные отходы, расчищают завалы. Заработная плата сохраняется им на прежнем уровне. За счет целевой программы «Дополнительные меры по снижению социальной напряженности на рынке труда Калининградской области в 2010 году» работодателю компенсируется по 4 300 рублей на каждого работающего, а Центр занятости доводит начисления до уровня прожиточного минимума.

Часть трудового коллектива находится сейчас в оплачиваемом отпуске, иные, воспользовавшись предоставленной возможностью получить компенсационную выплату в размере 6 тыс. рублей, уволились. Высококвалифицированные специалисты практически сразу же трудоустроились: несмотря на кризис, такие люди востребованы. Другие, в основном, обработчики, встают на учет в Центр занятости населения. Однако таких людей немного.

За содействием в трудоустройстве, как рассказывает Ольга Анатольевна, обратилось пока всего 34 человека. С каждым из них вопрос решается персонально. Десяти бывшим работникам «Конкордии» буквально сразу же помогли найти новое занятие, а 24 зарегистрированы в качестве безработных и в течение 12 месяцев они могут получать пособие исходя от среднего размера прежнего заработка: вначале 75 % от ее суммы, затем - 60 и 45 % соответственно. Но специалисты Центра занятости заинтересованы найти им подходящую работу по имеющейся специальности либо переучить и устроить по вновь полученной профессии.

Что же касается опережающего обучения, то этот вопрос отложен пока на более поздний срок. Как только люди (многие из них, повторимся, находятся сейчас в оплачиваемых отпусках) сделают свой выбор своей дальнейшей судьбы и будут готовы работать и учиться, будет решаться вопрос о повышении квалификации специалистов «Конкордии».

Активно занимается трудоустройством своих сотрудников и администрация предприятия. Специалисты отдела кадров на специальном стенде оперативно вывешивают информацию о вакансиях на других заводах и учреждениях.

Ольга ТЧАННИКОВА


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK