Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сегодня человечество отмечает Всемирный День здоровья

7 апреля 2011
 

Болезнь легче предупредить

Эта дата для праздника выбрана не случайно, ведь именно в середине весны пробуждается и обновляется природа, и Всемирный День здоровья – это лишний повод привлечь внимание сильных мира сего и общества к проблемам медицины. Их немало. Но сегодня гостья нашей редакции заведующая Гурьевской поликлиникой Елена НИКОЛЬСКАЯ сделала акцент на таком актуальном вопросе, как профилактика заболеваний:

- Крепкое здоровье, хорошее самочувствие важны для каждого человека, и сегодня проблемы здоровья становятся особенно важными. И сейчас, как никогда раньше, мы должны уделять большое внимание профилактике заболеваний, так как рано или поздно мы приходим к пониманию простой истины: лучше быть здоровым, чем лечиться от разных болезней, затрачивая на это средства, время и немалые деньги.

В Европе к этому пониманию уже давно пришли. И наш национальный проект «Здоровье» одной из главных задач отечественного здравоохранения также считает профилактику возможных заболеваний, а это, по статистике, 50 % успеха для сохранения здоровья.

В рамках нацпроекта предусмотрена дополнительная диспансеризация граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты населения, культуры и спорта, в ходе которой они проходят углублённое медицинское обследование. Во время таких обследований часто выявляют заболевания на различных стадиях, что позволяет оперативно начать лечение, а это  даёт возможность наиболее высокого процента излечения.

Но, к большому сожалению, наш район в прошлом году выполнил план дополнительной диспансеризации только на 50 %. И это при том, что была создана специальная выездная бригада для медосмотра, в которую входят практически все узкие специалисты, сотрудники лаборатории, кабинета функциональной диагностики и женской консультации.

Почему такой низкий охват? Одной из главных причин стали чрезвычайные ситуации на «Конкордии» и «КД-авиа». Но нужно заметить и другое: сами люди ещё не научились бережно относиться к своему здоровью и весьма неохотно проходят обследование. Были и факты непонимания этого государственной важности дела со стороны отдельных руководителей предприятий, которые, несмотря на предварительную договорённость, поставляли для медосмотра лишь небольшое количество работников.

В ходе углублённого медобследования были выявлены случаи онкологического заболевания на ранней стадии, что имеет более благоприятный прогноз для лечения и исхода заболевания, случаи сахарного диабета, бронхиальной астмы и даже единичный случай скрытого инфаркта миокарда.

Сейчас для таких медосмотров дополнительно закупается ещё и мобильное гинекологическое кресло.

Участникам ВОВ и женщинам – особое внимание

На базе взрослой поликлиники началось ежегодное проведение профилактических осмотров участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Приглашаем этих людей посетить участкового врача, который при необходимости назначит лечение и даст рекомендации. Обслуживание лиц этой категории производится вне очереди.

Особое внимание мы уделяем здоровью наших женщин. В районном Центре матери и ребёнка на базе детской поликлиники ведут приём квалифицированные гинекологи, проводящие УЗИ органов малого таза и молочных желёз. Хочется напомнить милым дамам, что им необходимо посещать гинеколога один раз в шесть месяцев. Особенно актуален этот вопрос для женщин старше 40 лет.

Флюорографическое обследование продолжает оставаться актуальным и по сей день. Однако 20 % жителей района не проходили такого обследования более пяти лет. Напомню: флюорография проводится на базе районной больницы ежедневно кроме субботы и воскресенья.

Уважаемые жители района! Не забывайте, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Потому регулярно следите за своим здоровьем, которое, как
известно, ни за какие деньги, в случае его утраты, не купишь.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK