Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Юрий Макаренко: Главное – спасать людей

22 февраля 2013
 
Помимо того, что приближается День гражданской обороны, отмечаемый во всем мире 1 марта, для общения с Юрием МАКАРЕНКО, начальником отдела по ГО, ЧС и ООС администрации района, поводов у нас было более чем предостаточно – и пожары, и рыбаки на тонком льду, и незаконно вырубаемые деревья
Юрий Макаренко, начальник отдела по ГО, ЧС и ООС- Юрий Викторович, первым делом расскажите нашим читателям, чем занимается ваш отдел, посвятите в свою кухню, так сказать.

- Мы занимаемся вопросами гражданской обороны, профилактикой и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, охраняем окружающую среду. В частности, мы обучаем население, как защититься от опасностей во время военных действий или от их последствий. Регулярно отправляем руководителей различных организаций на учебу в специальные методические центры. И опять же все видят нашу работу в случае опасности - мы оповещаем население о природных катаклизмах, а если есть угроза для жизни, то совместно с различными ведомствами эвакуируем жителей,  проводим аварийно-спасательные работы. Главная наша задача – это помощь людям, попавшим в беду.

В пос. Храброво местный житель незаконно вырубил несколько деревьев, тем самым нанеся району ущерб 400 тыс. руб. Срубил один граб, один ясень и четыре ольхи рядом с придомовым участком. Ведется доследственная проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.



- Как вы получаете информацию? Куда она стекается?

- У нас существует единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) – она-то собирает и обрабатывает информацию (где, когда и что именно произошло), анализирует и оценивает ее. Диспетчеры ЕДДС сразу же сообщают дежурным различных служб о случившемся. Если пришло сообщение от МЧС о надвигающемся шторме, то они оповещают глав сельских администраций и представителей других организаций об этом, чтобы те уведомили население и приняли все необходимые меры. Нередко звонят жители и по бытовым вопросам – прорвало трубу, нет света. Наши специалисты реагируют на все поступившие сообщения, сообщают о принятых мерах и т.д. Поступают, конечно же, звонки и о пожарах – эта информация моментально передается пожарной службе. ЕДДС оборудована специальным телефонным и компьютерным оборудованием, а также системой видеонаблюдения. Ежедневно посредством видеоконференции проходит селекторное совещание - дежурные ЕДДС докладывают в область обо все происшествиях за минувшие сутки. Наши операторы несут вахту круглосуточно, и в случае какого-либо происшествия граждане могут обратиться к ним за помощью по телефону: 8 (40151) 3-02-57.

СПРАВКА
18 ДЕКАБРЯ 1990 года девятой сессией Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны была принята резолюция, которая постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны, который преследует две цели: привлечь внимание общественности к значению гражданской защиты, информировать население о необходимости предотвращения стихийных бедствий и подготовке к ним, распространить знания о средствах и методах защиты, а также повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий.


- Какова на сегодняшний день ситуация с выходом рыбаков на лед? Ведь, кажется, их приходится спасать ежегодно.

- Слава Богу, в этом году в районе несчастных случаев не было, в отличие от других муниципалитетов, где неосторожность рыбаков привела к их гибели. Но, тем не менее, наши рыбаки все равно подвергают свои жизни опасности, выходя  на тонкий лед и выезжая на негона автомобилях и мотоциклах. Наш отдел регулярно совершает рейды совместно с полицией и представителями сельских поселений. Выезжаем на водоемы, проводим разъяснительную работу с местными жителями. Обращаюсь ко всем рыбкам: соблюдайте осторожность, будьте внимательны и осмотрительны!

- Знаем, что большое внимание вы уделяете охране окружающей среды, в том числе незаконной вырубке деревьев. Наши читатели спрашивают: как быть человеку, если он решил очистить свой участок от зеленых насаждений? Нужен ли ему порубочный билет?

- Самовольно вырубать и обрезать кроны на своем земельном участке запрещено, - порубочный билет нужен на каждое дерево! Чтобы получить разрешительные документы, надо прийти в администрацию и написать заявление. Оно будет рассмотрено в течение месяца. Наши специалисты выедут на место и вынесут заключение, после этого будет выписан порубочный билет. Если дерево признано аварийным, то плата не взимается. А если человеку необходимо произвести вырубку деревьев на участке под ИЖД, то сначала специалисты-лесопатологи оценивают породу и состояние деревьев, учитываемых при расчете компенсационной стоимости зеленых насаждений, которую хозяин земельного надела должен заплатить. А тех людей, которые незаконно  вырубают зеленые насаждения, ждет уголовное наказание либо штраф в крупном размере. Так что не забывайте в соответствии с законом брать порубочный билет.

- Спасибо за беседу, Юрий Викторович. С наступающим праздником!

Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK