Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сильный, ловкий, умелый

14 июля 2017
Сильный, ловкий, умелый
 
ТУРПОХОД
С 3 по 9 июля в пос. Береговое прошел областной туристический лагерь-слет «Школа безопасности», активное участие в котором приняли и учащиеся нашего округа. Свои команды юных туристов выставили гурьевская школа №1, ДЮЦ и «Школа будущего» пос. Большое Исаково

Наши ребята выступали в двух возрастных категориях: в группе «А» – от 15 до 18 лет, группе «Б» – от 13 до 14 лет. И прошли настоящую школу жизни, успешно выдержав все испытания, в том числе и непредвиденные. Практически всю неделю шел дождь, значительно усложнивший и сами состязания, и спартанский образ жизни участников турслета: они расположились в палатках на опушке леса и готовили пищу на костре. Такая «романтика» не всем пришлась по душе, но ребята стойко перенесли все трудности.

Тяжело в учении, легко в бою

Слет начался с традиционного представления команд: ребята рассказывали о себе, своих успехах, планах на будущее. А на следующий день выстроились на поляне для спортивного «Ориент-шоу». Проходило оно на полигоне мотокросса. Ноги вязли в размокшей глине, трудно было подниматься по склонам, но из 200 участников сошли с дистанции лишь четверо. Гурьевчан в их числе не было!

ЗАНЯТИЯ В КРУЖКЕ ЮНОГО ТУРИСТА И ТРЕНИРОВКИ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ПОМОГЛИ НАШИМ РЕБЯТАМ ВЫСТУПИТЬ ДОСТОЙНО

Старшая группа учащихся «Школы будущего», с которыми занимается учитель физкультуры Светлана Тимофеева, сразу выбилась в лидеры. Отличный результат показала и воспитанница педагога дополнительного образования ДЮЦ Антонины Васячкиной Зоя Шумакова.

Самые выносливые

Каждый день юные туристы выходили на новые старты. Преодолевали «полосу препятствий», состоявшую из параллельной переправы, перетягивания условно пострадавшего на бухте, «крутящегося ромба», «подвесного бревна», «маятника» и других крайне сложных элементов.

БЕЗ ХОРОШЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПРАВИТЬСЯ С ЗАДАНИЯМИ БЫЛО БЫ КРАЙНЕ СЛОЖНО. ИНЫЕ ПОМИМО ВЫНОСЛИВОСТИ, СМЕЛОСТИ И СМЕКАЛКИ ТРЕБОВАЛИ КОМАНДНОЙ СПЛОЧЕННОСТИ И ВЗАИМОПОМОЩИ. ДАЖЕ ОПЫТНЫЕ ТУРИСТЫ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ НАДЕЖНЫХ ДРУЗЕЙ ВРЯД ЛИ ПРЕОДОЛЕЛИ БЫ 50-МЕТРОВУЮ «ПУТАНКУ», НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О 13-14-ЛЕТНИХ ПОДРОСТКАХ!

Серьезным испытанием стало для ребят и спортивное ориентирование в лесу. Задание было жестким: за 60 минут отметиться в 16 контрольных пунктах в пределах 4-5 километров. Старшие воспитанники Антонины Васячкиной в этом состязании заняли призовые места. Андрей Ким показал лучший результат, Анна Трифонова и Анатолий Ким заняли 2-е места.

Состязания по технике пешеходного туризма напоминали трюки из остросюжетных боевиков: юные «Сталлоне» без страха преодолевали крутые вертикальные спуски и подъемы. Под проливным дождем проходили ребята и «Маршрут выживания», ставший самым сложным экзаменом для участников слета. После состязаний и короткого отдыха ребят ждала насыщенная досуговая программа: КВН, конкурсы.

По общему итогу команды «Школы будущего» и ДЮЦ вошли в число лучших. Но важны не только победы и результаты: ребята прошли хорошую школу жизни, успешно выдержав все испытания.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK