Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Шах и мат

21 июля 2017
Шах и мат
 
НАШИ ЛЮДИ
Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечается Международный день шахмат. Для многих игра в шахматы – просто увлечение. Для Павла Лукинова оно «переросло» в профессию. Павел Иванович – тренер по шахматам. Работает в гурьевском ДЮЦе, обучая этой старинной игре гимназистов

Считается, что шахматы способствуют развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Потому в ряде стран обучение этой игре стало обязательным школьным предметом.

Передовая практика прижилась и в калининградском 23-м лицее, где учился Павел. За 64-клеточную доску он со своими сверстниками сел уже в первом классе. И параллельно стал постигать ходы фигур в ДЮСШ, куда мама отвела младшего сына по примеру старшего, Петра.

К тому времени Петр, старше Павла на шесть лет, был уже школьной знаменитостью, легко выигрывал соревнования. Любуясь его кубками и наградами, младший брат втайне завидовал Петру и тоже мечтал о победах. И упорно шел к поставленной цели. Много тренировался, занимался самообразованием. Шахматы, как и любой другой вид спорта, формируют и закаляют характер, помогают преодолевать все преграды. Добился своего и Павел: стал чемпионом области среди детей, в 15 лет выполнил норматив кандидата в мастера спорта, в 17 – выиграл чемпионат Калининграда среди мужчин, занял второе место в областном первенстве, успешно выступал на всероссийских и международных соревнованиях.

Шахматы стали неотъемлемой частью его жизни. И на втором курсе студент химфака БФУ им. И. Канта Павел Лукинов начинает подрабатывать тренером в Доме детского творчества «Родник». К окончанию университета он уже окончательно определяется с выбором профессии, отдавая предпочтение тренерской работе.

В ГУРЬЕВСКОЙ ГИМНАЗИИ ПАВЕЛ ЛУКИНОВ СОЗДАЛ СЕКЦИЮ ШАХМАТ С НУЛЯ. СЕЙЧАС У НЕГО ЗАНИМАЮТСЯ ДВЕ ГРУППЫ РЕБЯТ

«Работаем с ними на результат, – рассказывает тренер. – Есть уже первые успехи: выиграли муниципальный этап Всероссийских соревнований «Белая ладья» среди школьников. На зональных состязаниях заняли 1-е место, на региональных – вошли в пятерку лучших!».

Одна из воспитанниц секции – Татьяна Борунова, выиграв первенство области, подтвердила свое мастерство и на первенстве СЗФО, показав лучший результат. Хорошо выступила она и на всероссийских соревнованиях в Сочи, а затем и на первенстве мира, где оказалась в золотой середине среди 80 участниц своей возрастной группы.

– У меня были хорошие учителя. Мой первый тренер Володар Анатольевич Чилингарян научил меня видеть и ценить изысканность и красоту игры в шахматы. Такую же любовь к этой игре, вызывающей так много эмоций, я стараюсь передать сейчас и своим ученикам, – говорит Павел Лукинов. Шахматы, по его словам, это целый мир.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK