Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Кубок Алексея Шемарова – НАШ!

16 ноября 2018
Кубок Алексея Шемарова – НАШ!
 
НАША ГОРДОСТЬ
В субботу, 10 ноября, в Калининграде состоялся II Международный турнир по вольной борьбе на кубок чемпиона мира Алексея Шемарова. Этого события ждали все – и спортсмены, и тренеры, и родители!

Еще в прошлом году стало понятно, что Кубок Алексея Шемарова – не просто серьезные соревнования среди борцов до 15 лет, это старт в большой профессиональный спорт. Получить путевку на этот турнир – дорогого стоит. Его участниками стали ребята, которые упорными тренировками доказали, что именно они будут отстаивать честь своей страны.

За титул чемпиона и главный приз – сертификат на 100 тысяч рублей – боролись 8 команд из России, Венгрии, Белоруссии, Латвии, Узбекистана и Кыргызстана. Нашу страну представляли сборные Калининградской области, Москвы и СанктПетербурга. Спортсмены соревновались «стенка на стенку» в девяти весовых категориях.



В состав калининградской сборной вошли девять человек, из них шестеро – воспитанники гурьевской спортивной школы: Иван Труш, Вячеслав Дюканов, Арсен Балаян, Ричи Сичинава, Данила Харчилава и Вячеслав Дурнов.

Турнир, как и в прошлом году, проходил в спортзале «Созвездие». Открыли соревнования чемпион мира по вольной борьбе Алексей Шемаров, первый заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Родин, президент Олимпийского совета Калининградской области Андрей Шумилин, старший тренер сборной России по младшим юношам Денис Царгуш и глава администрации Гурьевского округа Сергей Подольский.


Для нас, родителей, в этот день не было своих и чужих детей, все были «нашими». Мы болели за каждого! Зная, как они переживали, переживали вместе с ними. Поддерживали, подбадривали, радовались каждому удачному броску, каждому баллу. Коленки дрожали, сердце уходило в пятки, срывался голос – так все было волнительно. Наши спортсмены были настроены решительно и «заряжены» только на победу! Ведь в прошлом году первым обладателем кубка Шемарова стала именно сборная Калининградской области, и ребята решили еще раз доказать, что они лучшие среди лучших 


Гостем спортивного мероприятия стал и чемпион мира по греко-римской борьбе Мусса Евлоев.

Соревнования прошли на высоком уровне. Особое внимание было уделено выходу каждой команды и каждого борца. Спортсмены появлялись в зале под музыкальное сопровождение и залпы салюта.



Калининградская сборная обыграла спортсменов из Венгрии со счетом 8:1, команду Санкт-Петербурга – 6:3, и соперников из Узбекистана со счетом 5:4, завоевав путевку в финал.

В финале наши спортсмены встретились с москвичами, которые также имели все шансы на титул чемпиона. Но мы оказались сильнее! Со счетом 6:3 сборная области выиграла кубок Алексея Шемарова, подтвердив результат прошлого года. Второе место заняла команда Москвы, ей вручили сертификат на сумму 60 тыс. рублей, третьими стали спортсмены из Санкт-Петербурга, ставшие обладателями приза в размере 40 тыс. рублей.

Алексей ШЕМАРОВ, чемпион мира по вольной борьбе

Алексей ШЕМАРОВ, чемпион мира по вольной борьбе:

– Я доволен результатами! Все спортсмены показали характер, свои навыки и волю к победе. Аналогов нашего турнира нет нигде в Калининградской области, и я знаю, что многие хотят стать его участниками. Радует, что в этом году география соревнований расширилась, побороться приехали спортсмены из шести стран. Почему турнир проводится среди ребят до 15 лет? Это самый перспективный возраст. Ребята через несколько лет «выстрельнут» и покажут наивысший результат. Поэтому мы и делаем ставку на юношеский возраст – уверен, победы придут. Наш турнир дает возможность раскрыть себя. Благодарю всех тренеров за хорошую подготовку спортсменов. Отдельные слова благодарности выражаю депутату окружного Совета депутатов и бизнесмену Геннадию Андруцкому, оказавшему спонсорскую помощь. Конечно, планируем проведение турнира и в следующем году. Старший тренер сборной России по младшим юношам Денис Царгуш планирует привезти на наши соревнования своих воспитанников. Кто кого победит? Узнаем в 2019 году на III Международном турнире.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Елены ТИШИНОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK