Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Соревнуясь, изучают родной край

23 ноября 2018
 
СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ
В конце октября на страницах «НВ» мы рассказывали о камневеликане весом 47 тонн, который с ул. Безымянной был транспортирован на ул. Фабричную в Гурьевске. Доподлинно «биография» этого гиганта не известна, но таких огромных камней в нашей области немало. Об одном из них – камне Лжи – решила рассказать педагог дополнительного образования ДЮЦ г. Гурьевска Антонина Васячкина, которая вместе с детьми изучила его историю

После участия в соревнованиях по спортивному ориентированию в г. Пионерский, где ее воспитанницы завоевали пять золотых медалей, а мальчишки вошли в десятку лучших, они вместе побывали в долине Лососевого ручья, где находится камень Лжи. Гигантский валун, расколотый на две части, располагается на окраине города Пионерского – на берегу реки Чистой. Название великана возникло не случайно. Древнее прусское сказание гласит: «Солгавший не сможет пройти через расщелину».


Существует легенда, что в стародавние времена на этом берегу жили молодожены, которые очень любили друг друга. Однажды они пришли к камню и поклялись в верности, попросив валун наказать того, кто изменит этой клятве. После длительной разлуки пара вернулась на берег. Как только девушка встала рядом с камнем – сверкнула молния и рассекла валун на две части. Ее любовь не выдержала проверки временем 


С тех пор валун и стали называть камнем Лжи. И еще один интересный факт – в 1863 году собиратель самбийских сказаний Р. Ройшу опубликовал легенду «Расколотый камень у Нойкурена».

В какие бы города Калининградской области ни ездила Антонина Васячкина со своими воспитанниками, изучение родного края занимает важное место в работе с детьми.

Каникулы с компасом

А недавно ребята вновь ее порадовали, заняв призовые места в соревнованиях «Каникулы с компасом». За победу боролись команды ДЮЦ г. Гурьевска, «Классической школы», СОШ №1 и «Школы будущего» пос. Большое Исаково. Участвовали 30 ребят.

В команде «Классической школы» хорошие результаты показали мальчишки, выполнив норматив третьего юношеского разряда. Ответственно подошла к заданиям и Аня Алиева, завоевавшая бронзу.

В команде ДЮЦ г. Гурьевска Мария Васячкина завоевала «золото», а Валерия Брагина – «серебро». Вторую ступеньку пьедестала почета занял и Алексей Крутский.

Ребята из СОШ №1 тоже показали хорошие результаты. Арина Кропива заняла первое место, Анастасия Егорова пришла третьей. Среди мальчишек лучшими стали Ярослав Янушевский и Никита Бабак, занявшие первое и третье места соответственно.

Удача на соревнованиях ждала и новичка Виталия Комозенкова, который заработал две бронзовые медали.

В команде «Школы будущего» самым результативным участником стала Надежда Тимофеева. В течение всех соревновательных дней она находилась в тройке призеров. Ее брат Владислав тоже занял третье место. Серебряным призером стала Агнесса Дугинец.

Боролась за победу и педагог СОШ №1 Светлана Конивцова – в свою копилку она добавила серебряную и бронзовую медали.

Участники соревнований, представляющие Гурьевский округ, завоевали 15 медалей. Как рассказала педагог Антонина Васячкина, этому предшествовали кропотливые тренировки в гурьевском парке, на выездных соревнованиях в Светлогорске, Логвино, Пионерском.

Подготовила Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK