Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Домашние тренировки

3 июля 2020
Домашние тренировки
 
СПОРТИВНОЕ НАСТРОЕНИЕ
Редакция «НВ» и спортивная школа г. Гурьевска – за спортивное долголетие! В связи с этим каждую неделю в свежем номере газеты будет публиковаться комплекс несложных, но эффективных упражнений от соведущей нашей колонки – заместителя директора Анны ЛЮДВИШ

Прежде чем приступить к занятиям, надо размяться! 5-7 минут кардиоработы любого характера (танцы, бег, прыжки, велотренажер), суставная гимнастика и динамическая растяжка отлично подготовят ваш организм к тренировке.

Сегодня комплекс упражнений с акцентом на мышцы ягодиц, голени, передней и задней поверхности бедра. Комбинируя данные упражнения, вы обеспечите ваши колени и поясничный отдел позвоночника здоровьем на долгие годы.

СПЛИТ-ПРИСЕДАНИЯ:
1. Исходное положение – стоя в разножке (одна нога впереди, другая – сзади), руки произвольно (вдоль тела, на поясе, перед грудью), корпус прямо. Правая нога впереди, мысок стопы слегка повернут во внутрь, левая – сзади на носке.
2. На вдохе опуститесь вниз как можно глубже, не наклоняя при этом корпус вперед. На выдохе вернитесь в исходное положение, выпрямив колени почти до конца. Сделав нужное количество повторений, смените ногу.
3 подхода по 10 повторений на каждую ногу (по мере адаптации увеличивайте количество подходов и повторений, используйте отягощения).

ФРОНТАЛЬНЫЕ ЗАШАГИВАНИЯ НА ПЛАТФОРМУ:
1. Встаньте боком к платформе, поставьте правую ногу на возвышенность так, чтобы колено стояло под прямым углом, корпус прямо, руки произвольно – это исходное положение. Перенесите вес тела на правую ногу и на выдохе выполните зашагивание, приставьте левую.
2. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите движение нужное количество раз, после чего смените ногу.
3 подхода по 10 повторений на каждую ногу (по мере адаптации увеличивайте количество подходов и повторений, используйте отягощения).

ОТВЕДЕНИЕ ПРЯМОЙ НОГИ В СТОРОНУ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ СТОЯ:
1. Исходное положение – стоя, ноги на ширине таза, колени слегка согнуты, корпус прямо, руки произвольно. На выдохе отведите прямую ногу в сторону до угла 45 градусов от опорной ноги.
2. Зафиксируйте это положение и на вдохе вернитесь в исходное (движения плавные, корпус не раскачивайте). Повторите движение нужное количество раз, после чего смените ногу.
3 подхода по 15 повторений на каждую ногу (по мере адаптации увеличивайте количество подходов и повторений).

ЯГОДИЧНЫЙ МОСТИК ОДНОЙ НОГОЙ:
1. Исходное положение – лежа на полу, руки вдоль тела, стопы на возвышенности. Выпрямите одну ногу вверх. Опираясь на плечи и стопу согнутой ноги, поднимите таз как можно выше, сделайте выдох.
2. Зафиксируйте это положение и на вдохе вернитесь в исходное (но не ложитесь на пол, а лишь слегка коснитесь ягодицами). Повторите движение нужное количество раз, после чего смените ногу.
3 подхода по 15 повторений на каждую ногу (по мере адаптации увеличивайте количество подходов и повторений).

Выполнял упражнения ученик спортивной школы Максим Коняшкин (отделение «Регби»).

Татьяна МИШИНА
фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK