Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В «школе будущего» пос. Большое Исаково введен «шахматный всеобуч»

7 декабря 2012
 

Каисса идет в первый класс

Игры бывают разные: легкие и трудные, забавные и серьезные, но все они учат думать. Особенно это относится к такой интеллектуальной игре, как шахматы. Она развивает память, абстрактное и логическое мышление, способность действовать «в уме»… И далеко не случайно «продвинутые» европейские страны, а также США, Канада и Индия давно уже ввели шахматы в школьную программу обучения. Их опыт начали перенимать и отдельные российские учебные заведения. Одними из первых новый предмет ввели в начальную школу томичи, «пожавшие» за несколько лет эксперимента добрый урожай.


Николай Щеглов Лизе Артюховой: «Не пропусти шах!»

С накопленным опытом и уже готовыми наработками пришел к директору «школы будущего» тренер-преподаватель по шахматам высшей категории, судья республиканской категории Валерий Половков, обучавший маленьких томичей этой древней игре. Долго убеждать Алексея Голубицкого в перспективности «шахматного всеобуча» ему не пришлось. Алексей Викторович сразу же загорелся заманчивой идеей, и Валерий Николаевич начал открывать для первоклассников (а их в школе сто человек) волшебный и увлекательный мир черно-белого королевства.

Малыши начинают и выигрывают

- Общеизвестно, чем раньше ребенок сядет за шахматную доску, тем больших успехов он сможет добиться. И не только в этой древней игре, но и в жизни, потому что игра в шахматы побуждает мыслить! - убежден Валерий Николаевич. Потому на его занятия не заказан путь и дошколятам из «нулевки». А такие, как пятилетние Ярослав Агеев и Семен Черезов, уже начинают громко заяв- лять о себе. Этим «звездочкам» мудрый наставник помогает «разгореться» уже в факультативном формате. Для одаренных ребят, желающих серьезно заниматься шахматами, в «школе будущего» создан клуб «Каисса» (по имени богини шахмат), где они осваивают принципы теории этой древней игры и отрабатывают практические навыки.

- Есть очень перспективные ребята - Станислав Бойченко, Алан Токаев, Женя Логинов, Карина Тарасенко, Женя Бурангулов, - перечисляет своих воспитанников-младшеклассников Валерий Николаевич и уверяет: - Я надеюсь, что мы о них еще услышим!

А вот второклассница Лиза Артюхова уже уверенно штурмует спортивный олимп. В прошлом году, участвуя в чемпионате России по шахматам среди детей до восьми лет, она вышла в финал.


Валерий Половков со своими талантливыми воспитанниками

Полина Чепурко, которая старше Лизы всего на один год, завоевала титул чемпионки области среди сельских шахматистов. А недавно Лиза и Полина вместе с Полиной Матвейчук из 2-го класса и Николаем Щегловым из 5-го защищали честь школы на областной спартакиаде среди сельских и поселковых общеобразовательных учреждений и заняли первое место. Играли по швейцарской системе в шесть туров и набрали 21 очко из 24 возможных.

- … И на пять очков опередили команду из Черняховского района, занявшую второе место! - добавляет, не скрывая гордости за своих маленьких «звездочек», Валерий Николаевич.


«Даю высокую оценку»

Не восхищаться такими ребятами, действительно, нельзя. Вот и вице-спикер Госдумы Александр Жуков, который к тому же является и заместителем председателя наблюдательного Совета Российской шахматной федерации, во время своего посещения в прошлом году «школы будущего» высоко оценил и поддержал «шахматный всеобуч». «Сегодня обществом предъявляются высокие требования к развитию интеллектуальных и творческих способностей молодого поколения. Потому так важно активное развитие умственного потенциала наших детей, их способности мыслить и действовать», - записал он в книге почетных гостей школы.


Ольга ТЧАННИКОВА .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK