Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Отличились Матвей Борко, ставший серебряным призёром, Вячеслав Виноградов и другие

14 апреля 2011
 

Новые победы борцов

В минувшую субботу в спорткомплексе «Юность» состоялся международный турнир среди молодых борцов (до 20 лет) на приз заслуженного мастера спорта Андрея Шумилина.

У состязания уже богатая история, ведь оно проводится уже больше 10 лет и очень популярно среди спортсменов разных стран, так как является, образно говоря, отборочным трамплином для участия в чемпионате Европы среди молодёжи.

Воспитанники Гурьевской Детско-юношеской спортивной школы – ежегодные участники соревнований такого высокого ранга. В этом году они стали единственными представителями Калининградской области. На ковре им пришлось встречаться с борцами из Германии, Польши, Литвы, Израиля, Эстонии и Финляндии, которые входят в сборные своих стран, а также спортсменами Краснодара, Нижневартовска и других городов России

Не ударили в грязь лицом

По словам тренеров гурьевских борцов Виктора Фёдоровича и Виктора Викторовича Ходжаевых, наши спортсмены, встречаясь с заведомо более сильными и опытными соперниками, не ударили в грязь лицом.

Наибольшего успеха добился Матвей Борко. К слову, он оказался единственным представителем России в весовой категории до 96 кг. Гурьевскому спортсмену пришлось бороться с очень сильными соперниками: все они являлись чемпионами своих стран.

Первую встречу Матвей выиграл у борца из Польши. Во второй он вышел на ковёр со спортсменом из Израиля. Первый период Матвей проиграл, второй выиграл. Ввиду ровного счёта 1:1 спортсменам дали дополнительное время – две минуты, чтобы выявить победителя. Обстоятельства вначале складывались не в пользу нашего земляка. За 20 секунд до окончания Матвей проигрывал, но буквально в последние секунды сумел проявить характер, собрав силы в кулак, и положил таки на лопатки более опытного соперника, который к тому же оказался старше его на два года. Победа была чистой.

В третьей схватке воспитанник Гурьевской ДЮСШ снова одержал победу – на сей раз над литовским спортсменом. А вот финальная встреча оказалась для него неудачной. Соперником Матвея был очень сильный борец – чемпион Германии Томас Фердинанд, на стороне которого оказался явный перевес. В упорной борьбе Матвей уступил Томасу, став серебряным призёром и получив в подарок телевизор.

Неплохо боролся и самый юный участник турнира 15-летний Рашид Тамоян. В борьбе за 3-е место он проиграл польскому спортсмену и стал четвертым. Отмечают наставники и выступление Вячеслава Виноградова, выступавшего в весовой категории до 66 кг. В первой схватке он сошёлся с чемпионом Польши, двукратным победителем этого турнира, и одержал убедительную победу. Однако эта встреча так вымотала гурьевского спортсмена, что на победу во второй – с борцом из Германии - у Вячеслава уже просто не хватило сил: он проиграл и в тройку призёров не попал.

Впереди новые соревнования

Апрель станет очень напряжённым для гурьевских борцов. Одни соревнования сменяют другие.

В предстоящие выходные Матвей Борко примет участие в финале первенства России во Владикавказе, где будут отбираться борцы в сборную страны для участия в первенствах Европы и мира.

Команда воспитанников местной ДЮСШ 1998-1999 годов рождения на этой неделе примет участие в московском турнире, посвящённом Дню космонавтики. Кроме того, юные борцы поедут и на международный турнир, который на днях состоится в Варшаве.

Пожелаем нашим спортсменам удачных выступлений!

Ольга НИКИТИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK