Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Даешь экстрим!

2 ноября 2012
 
Юные туристы приходят в Детско-юношеский центр в том числе за острыми ощущениями

Юные туристы приходят в Детско-юношеский центр в том числе за острыми ощущениями

К примеру, именно за этим пришла в ДЮЦ и Лиза Слесарева. Ну где еще 12-13-летним подросткам можно «пощекотать» себе нервы, как не на «маршрутах выживания», где через каждую сотню метров тебя поджидает какое-то испытание?

Однако прежде чем попасть на этот маршрут, вначале нужно многому научиться! Во-первых, уметь работать с топографической картой, хорошо ориентироваться на местности. Быть сильным и выносливым…

-… И вовремя подставить плечо своему товарищу, - добавляет Антонина Васячкина, руководитель этого кружка в Детско-юношеском центре, и рассказывает, что был среди ее воспитанников хороший выносливый мальчишка. На одном соревновании он быстро преодолел полосу препятствий, намного опередив своих друзей. Но вместо похвалы услышал от Антонины Петровны горький упрек: сильный слабого не бросает, в команде так не поступают! Поэтому на всех своих занятиях она учит ребят не только пользоваться компасом, «читать» карту, с одной спички разжигать костер, ставить палатку и многим другим премудростям бывалого туриста, но и товарищеской взаимовыручке.

Победы - с ходу!

Выпустив в «большую жизнь» своих уже «оперившихся» птенцов-учеников, ребят из Добринской школы, Антонина Петровна в конце прошлого года набрала следующую группу новичков. Ее костяк составили ученики тогда еще шестого класса Гурьевской первой школы – Данил Кислый, Алина Карпенко, Владимир Бабаев и другие.

    

- Было очень интересно! - восторженно рассказывают ребята. – Мы ходили в походы, ставили палатки, учились ориентироваться на местности, сами готовили еду на костре. Здорово, весло было! А параллельно узнавали много интересного про те места, где проходил наш путь.

Помимо романтики и экстрима вырабатывали и навыки выживания на незнакомой территории, преодолевали свои слабости, закаляя характер, тренировали выносливость, набирались опыта.



Весь этот «багаж» очень здорово пригодился начинающим туристам в соревнованиях. Новички с ходу вошли в тройку лидеров на районном конкурсе по топографии. Победа окрылила ребят, и через две недели на областном конкурсе по спортивному ориентированию они уже обошли и бывалых туристов из других районов, заняв третье место.

Особый «ген»

В спортивной копилке юных гурьевчан из ДЮЦа есть и победа на районном турслете учащихся и другие взятые Олимпы. А недавно они покорили еще одну высоту – заняли третье место на областных соревнованиях по технике пешеходного туризма.

- У ребят (прежде всего, у капитана команды Данила Кислого) есть, наверное, «ген путешественника», - не скрывает гордости за своих воспитанников Антонина Петровна. – Одной учебы и тренировок не достаточно. Обязательно нужны еще и целеустремленность и интерес к тому, чем занимаешься. Такой интерес и природные способности помогли Кате Заиченко занять в личном первенстве на кубке области по спортивному ориентированию сначала третье, а потом и первое место.

    

Победы юных туристов заслуженно разделяет и их классный руководитель Ольга Лобанцева, поддерживающая все их начинания. К слову, на недавнем турслете учителей гурьевские педагоги (прежде всего, Светлана Конивцова, учитель английского языка Гурьевской первой школы и Екатерина Малинина, методист ДЮЦа) особо отличились на «маршруте выживания» и в итоге завоевали «серебро».


Ольга ТЧАННИКОВА .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK