
Готовы к труду и обороне!
![]() В канун Дня России стадион храбровской школы стал настоящей ареной спортивных баталий. Десять команд девяти пришкольных лагерей - низовского, луговского, гурьевского, маршальского, петровского, храбровского, добринского, большеисаковского и гимназии, к которым присоединились и выпускники, состязались в силе, ловкости, скорости, сноровке и выносливости. Молодежь нашего округа первой в области начала массово сдавать нормы ГТО.
«Побьем все рекорды»Открывая соревнования физкультурно-оздоровительного комплекса «ГТО», заместитель председателя регионального отделения
- Вам, ребята, укреплять обороноспособность страны, а сегодня этот вопрос приобретает особую актуальность.
- Нам очень приятно принимать вас у себя, - на правах хозяйки поприветствовала юношей и девушек директор храбровской школы Елена Бурсова. - Мы с вами побьем все рекорды.
«Спорт - это здорово!»Соревнования проходили в несколько этапов. Юные спортсмены бегали на дистанцию 60 и 1500 метров, подтягивались на турнике, метали мяч на дальность, стреляли из пневматической винтовки, прыгали в длину с места...
- Мы со спортом дружим, - признаются низовчане Данил Кочергин и Владислав Козин, пробежавшие 60-метровку за 8,82 секунды.
Данил уже пять лет занимается каратэ и успешно выступает на областных соревнованиях.
- У меня 15 медалей и два кубка, - хвалится он своими достижениями. У Владислава спортивный «стаж» поменьше - год с небольшим, потому и все награды у него еще впереди.
- Спорт - это здорово! Он мобилизует, приучает к самодисциплине, дает уверенность, - говорят ребята.
Хорошие результаты показали многие сверстники Данила и Владислава. Из 120 человек 32 школьника получили золотые и 38 - серебряные значки. У остальных еще есть время, чтобы всерьез и надолго подружиться с физической культурой.
Награда достойнымВручая значки ребятам, успешно сдавшим нормы ГТО, глава округа Сергей Подольский напомнил участникам соревнований, что сдача норм ГТО после подписания соответствующего указа президентом становится обязательной и наличие значков будет учитываться при поступлении в высшие и средние учебные заведения.
- Спорт, здоровый образ жизни - это ваше будущее, - напутствовал молодежь на новые спортивные победы председатель окружного Совета депутатов Сергей Куликов.
Первые лица округа вручили заслуженные награды - но уже за творческие достижения - и юным самодеятельным артистам - ярким звездочкам Кате Ягодкиной, Алине Эдель, Алене Паклиной, Вите Остапенко, коллективу «Грация», которые подарили участникам соревнований свои творческие выступления. Грамоты получили и руководители талантливых исполнителей.
Ольга ТЧАННИКОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ
|