Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Гурьевский район принимал «мягких самураев»

11 ноября 2010
 

Кубок России увезли в столицу

В течение двух дней - 6 и 7 ноября - в Калининградской области проводился Открытый Кубок России по спочану. Нужно сказать, что это спортивное событие для нашего региона стало значимым, поскольку турнир проходил у нас впервые. Участие в соревнованиях принимали бойцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Перми, Саратова, Краснодара и, конечно же, Калининграда.

Единоборством в привычном понимании поединки по спочану назвать сложно, куда больше они напоминают сражение на лазерных мечах. С той лишь разницей, что у последователей спочана мечи надувные. Они накачиваются сжатым воздухом, что делает удар хотя и чувствительным, зато травмобезопасным. Спочан, или как его называют еще, спорт чанбара – одна из разновидностей спортивного фехтования. Поединки получаются красивыми и динамичными: борьба идет до первого точного удара.

В этом году участников представительного турнира принимала новая школа в поселке Большое Исаково. Разумеется, выбор оказался не случайным, ведь в Гурьевском районе практически в полном составе проживает сборная янтарного региона, одним из ярких представителей которой является девятикратный чемпион России Кирилл Жданов.

Бескомпромиссные схватки между участниками не раз вынуждали судей собираться на консилиум. Результат, который смогли показать хозяева турнира весьма впечатляющий: калининградская сборная сумела завоевать треть всех медалей. Однако этого количества наград не хватило для того, чтобы отстоять общекомандную победу. Конкуренцию составили столичные гости. В категории «дети» наши земляки уступили «золото» представителям Москвы и Московской области.

Достижения взрослой команды оказались еще скромнее. На этот раз места на пьедестале почета ей не досталось. Зато есть чем гордиться нашим мастерам в личном зачете. Как всегда, отличился Кирилл Жданов, завоевавший две золотые и две бронзовые награды, а также Елена Рубченко, у которой аж четыре «золота» и «серебро».

Владислав ГУСЕВ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK