Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В здоровом теле – здоровый дух

12 августа 2010
 

Каждую вторую субботу августа мы отмечаем День физкультурника

Кто из нас хоть когда-нибудь да не занимался спортом? В школе у нас были уроки физкультуры, кто-то бегает по утрам, кто-то играет в футбол или волейбол, увлечен шахматами, шашками, а иные всю свою жизнь отдали профессиональному спорту. Так что без всякой натяжки смело можно сказать, что праздник этот – один из самых массовых.

От мала до велика

Только в нашем районе насчитывается 60 спортивных коллективов. Есть они даже в дошкольных учреждениях, где самых маленьких ребятишек с малых лет приобщают к физической культуре по специальной образовательной программе «Здоровый малыш». И детки с удовольствием демонстрируют потом свои достижения в ежегодном спортивном фестивале и легкоатлетическом забеге.

Эту эстафету подхватывают затем школьные учителя физкультуры и тренеры ДЮСШ, которые помогают ребятам осознать ценность физической культуры и необходимость занятий спортом. Как правило, это очень увлеченные люди, настоящие фанаты своего дела, как, например, Светлана Ходоренко из Гурьевской СОШ № 1, которые и сами не выпадают из спортивной жизни, активно участвуя в различных соревнованиях. А их только в минувшем году в нашем районе было проведено 187! И собрали они более 8 тыс. человек. Думается, читателям будет интересна и такая статистика: в спортивных коллективах, секциях, группах занимается 4 774 жителя района, из них 1 999 – женщины.

Мастер спорта СССР гурьевчанин Иван Аникеев уже перешагнул 80-летний рубеж, но занятий физкультурой не оставил. Да и его младшие товарищи, 70-летний Сегей Карпович из Храброво (тоже, к слову, мастер спорта СССР) и Виталий Галингер, разменявший лишь шестой, десяток, верны любимому делу по сей день.

И даже физический недуг не становится помехой в занятиях спортом. Светлана Воропаева, Наталья Жилич, Людмила Лазарева, Николай Паршиков, Владимир Забусов и др. добились весомых успехов на спортивном поприще.

Вместо слов – дело

Можно много говорить о пользе здорового образа жизни, занятий спортом… Но лучше создавать условия для его развития, в том числе и в сельской глубинке. Районная власть пошла вторым путем: за последние годы во многих поселках появились современные спортивные площадки, а в сельских поселениях - инструкторы по физической культуре. И досуг местных жителей стал интереснее и разнообразнее. Молодежь занимается в спортивных секциях, да и люди более зрелого возраста с удовольствием участвуют в массовых спортивных мероприятиях. Многочисленнее стали и спартакиады среди сельских поселений, которые не только популяризируют занятия физкультурой, но и выявляют лучших спортсменов сборных команд района для участия в областных соревнованиях. По ним можно судить и об эффективности работы инструкторов. В этом году в пятерку лучших вошли Владимир Волощук, Эльвир Харисов, Мария Дьяченко, Альберт Гарифулин и Борис Гучинский.

Нет, наверное, таких областных соревнований, в которых бы не принимали участие наши спортсмены. И не только участвуют, но и призовые места занимают. А в футболе и вольной борьбе Гурьевский район – безусловный лидер. Особая заслуга в том – Сергея Фартушного, бессменного руководителя физкультуроы и спорта. Отличник физической культуры и спорта РФ, профессиональный футболист, игравший в известных командах страны («Динамо» (Москва), «Динамо» (Ставрополь), он многое делает для развития этого вида спорта. Нельзя не отметить и другого Отличника физкультуры и спорта РФ – Виктора Федоровича Ходжаева и его сына Виктора – тренеров по вольной борьбе, воспитавших целую плеяду замечательных спортсменов. Их лучшие воспитанники – Андрей Мануляк, Матвей Барко, Арам Геворгян и Рашид Тамоян - вошли в сборную команду области.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK