Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Юные гурьевские шашисты привезли медали с чемпионата мира

22 октября 2012
 
Блистательное выступление

21-е первенство мира по русским шашкам среди юношей и девушек, состоявшееся в конце сентября - начале октября, собрало свыше 60 участников - спортсменов из России и бывших союзных республик, где культивируется эта игра. Наш регион представляли воспитанники Гурьевской ДЮСШ: 13-летний кандидат в мастера спорта Джордано Черножуков и 6-летний Данила Жихарев.


Несмотря на юный возраст, Джордано имеет семилетний стаж игры в шашки, как в русские, так и 100-клеточные, и блистательно выступает на соревнованиях международного уровня.

Попав в финал, юный гурьевский шашист сражался с 11-ю сильнейшими спортсменами в быстрой игре и, не проиграв ни одной партии, набрал 7,5 очка из 10 возможных и занял первое место, получив золотую медаль и приз.

В молниеносной игре, где дается всего по три минуты на партию, Джордано проиграл лишь одну партию более опытному спортсмену из Башкирии. Набрав 8,5 очка из 10 возможных он занимает второе место и получает серебряную медаль.

Джордано Черножуков

Но на этих победах целеустремленный и волевой Джордано Черножуков не останавливается. Юный шашист решает проверить свои силы на чемпионате России среди мужчин, который проходил в это же время здесь же. В турнире участвовало семь международных гроссмейстеров, один мастер спорта международного класса и 21 мастер спорта. Высокие титулы соперников не испугали Джордано. В первой же игре он выигрывает у сильнейшего мастера спорта России Павла Чиркова из Твери, берет ничьи с мастером спорта из Москвы Владимиром Плаудиным и побеждает московского кандидата в мастера спорта – призера первенства мира среди юношей Александра Бирюкова и в результате набирает 4,5 очка из 11 возможных и занимает 50-е место из 65 сильнейших участников. Лишь нескольких баллов не хватило Джордано, чтобы выполнить норматив мастера спорта России.

Мал да удал

Вместе с Джордано «обкатку» проходил и самый юный участник первенства мира Данила Жихарев.

получает награду от президента шашек Р.Климашева

Шестилетний Данила играл с восьмилетками. Этот маленький гурьевский шашист, играющий около двух лет и участвовавший уже во многих крупных соревнованиях, подает большие надежды. В своей возрастной группе Данила Жихарев занял третье место.

Впереди – новые высоты

Сейчас юные воспитанники тренера-преподавателя, отличника народного образования Анатолия Жихарева Виталий Малышев и Джордано Черножуков активно готовятся к первенству России по шашкам среди юношей, которые пройдут в феврале 2013 года.


Ольга ТЧАННИКОВА .

5 / 5 stars

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK