Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Взбодриться и начать день позитивно поможет утренняя зарядка

7 февраля 2013
 

На зарядку становись!

Взбодриться и начать день позитивно поможет утренняя зарядка, только не утомительная и «в обязаловку», а легкая и «в удовольствие», - редакция «НВ» подготовила комплекс упражнений, от которых не только укрепляется здоровье, но и повышается настроение!
Все мы знаем о пользе утренней разминки, но в большинстве своем ее практически не делаем: мешают матушка лень да вечная отговорка «времени не хватает». Либо успокаиваем себя до боли знакомой фразой: «С понедельника начну новую жизнь, и вот тогда по утрам буду делать зарядку».

Зачем ждать понедельника? Давайте прямо с завтрашнего дня начнем утро с полезных физических упражнений, которые позволят вам полностью стряхнуть сон и быть бодрым, в хорошем расположении духа весь рабочий день. Вся редакция «НВ» - только «за»!

Проснулись, улыбнулись, потянулись…

Взбодриться и начать день позитивно поможет утрен-няя зарядкаСначала нужно разбудить скованные после сна мышцы. Для этого стоит совершить несколько упражнений на гибкость – выпрямить спину, руки, ноги и растянуться в кровати насколько это возможно. Также можно просто напрягать и расслаблять мышцы, не двигаясь с места. После этого можно сесть и делать плавные наклоны влево и вправо, попытаться дотянуться руками до пальцев ног.

- Первой за долгое время зарядке уделите хотя бы 5-7 минут вместо традиционных 15-ти. Занятие следует начинать с легких упражнений, постепенно увеличивая нагрузку, - рассказывает заместитель директора по учебно-спортивной работе Гурьевской ДЮСШ Анастасия МЕРГИЧЁВА, - и ни в коем случае не стоит концентрироваться на одной группе мышц, тем более с непривычки. Зарядка не должна вас утомлять, и не забывайте про дыхание – при выполнении упражнений дышите полной грудью и животом.

Можно  и потанцевать

Взбодриться и начать день позитивно поможет утренняя зарядкаНачните с плавных поворотов головы, затем дайте нагрузку на корпус, от рук - потяните их вверх, разведите в стороны, покрутите. Также выполняйте вращения туловищем, наклоны в разные стороны. Не забывайте про нагрузку для ног – можно поприседать или побегать на месте, потом сделать несколько упражнений на пресс.

- Добавляйте в ваш комплекс любые упражнения, которые приносят вам удовольствие и прилив сил, - советует Анастасия Мергичёва. - Тогда ваше утро станет понастоящему добрым и радостным. Самое важное здесь – заниматься до легкой усталости, так как главная цель разминки - наполнить вас силами, а не вконец отнять их.

Если вы не любите традиционные упражнения - можете просто включить музыку и потанцевать под нее 15-20 минут. Еще одним вариантом утренней зарядки могут стать прыжки со скакалкой, - получается тоже весело и легко!

Комплекс упражнений

На зарядку становись!1. Принимаем исходное положение: ноги на ширине плеч, руки поднять вверх. Наклонитесь вперед и постарайтесь прижать вытянутые, развернутые руки к полу.
2. Садимся, опираемся сзади себя руками о пол и поднимаем ноги поочередно на 20-30 см, потом делаем несколько раз маленькие «ножницы».
3. Лежа на спине, надо вытянуть над головой руки, потом из этого положения сесть и дотянуться до пальцев ног.
4. Опять же, лежа на спине, надо развернуть руки в разные стороны и медленно подтягивать колени к подбородку, вернуться в исходное положение и повторить упражнение несколько раз.
5. Делаем упражнение стоя. Надо сцепить руки в «замок». «Замок» подставить под подбородок, а локти – в разные стороны. Сопротивляясь руками, нагибаем голову вперед.
6. Ложимся на спину: руки в стороны, ноги вместе. Сжатые ноги надо поднять и наклонить вправо, чтобы получился прямой угол с корпусом. Поднять, положить влево.
7. Встаньте прямо, кулаки на плечах. Коленом правой ноги дотроньтесь до левого локтя (и постарайтесь не сутулиться!). И наоборот.
8. Начинаем отжиматься – делайте, сколько сможете. И не забывайте улыбаться!

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK