Новые достижения юных самбистов и дзюдоистов
Областные соревнования, приуроченные к Всероссийскому дню самбо, собрали в Калининграде сильнейших спортсменов региона. Но воспитанники преподавателя-тренера гурьевской ДЮСШ Дмитрия Меркучева не затерялись среди них.
Алексей Курилов и Андрей Филимонов стали бронзовыми призерами в своих возрастных группах, а Сергей Зигура завоевал серебряную медаль. Сергей имел все шансы взять и «золото», но из-за травмы не сумел достойно подготовиться к состязаниям.
Сейчас юные гурьевские самбисты усиленно тренируются, готовясь выступать на первенстве СЗФО, которое в декабре пройдет в двух городах России - Вологде и Сыктывкаре.
Порадовали и другие воспитанники Дмитрия Меркучева, завоевавшие две золотые и одну серебряную медаль на первенстве Калининграда по дзюдо среди мальчиков и девочек 2002-2004 годов рождения.
«Золото» взяла Елизавета Кузьмина, которой в тот день на татами не было равных. Чтобы одержать победу над соперницей, Елизавете хватало нескольких секунд. Зал рукоплескал такой стремительной победе и великолепной юной спортсменке.
Первое место в своей весовой категории заняла и начинающая, но очень перспективная гурьевская дзюдоистка Анна Терчко.
Серебряную медаль завоевал Андрей Кузьмин, младший брат Елизаветы Кузьминой. Группа, в которой выступал Андрей, оказалась самой многочисленной, но Андрей уверенно шел к победе: с явным преимуществом он выиграл четыре встречи, а в пятую - уже «перегорел»: сказалось волнение.
Лиза и Андрей Кузьмины и другие юные гурьевские спортсмены отличились и на турнире по дзюдо памяти майора милиции Мищенко, погибшего в Чечне, взяли медали высшей пробы в своих весовых категориях.
К слову, в секцию дзюдо занимается вся большая семья Кузьминых. Первым проторил сюда дорожку Артем, потом пришли Лиза и Андрей. А сейчас вместе с братьями и сестрой занимается и семилетняя Рита, которая не скрывает своих амбиций, заявляя: «Буду всех побеждать!».
Ольга ТЧАННИКОВА
Последние новости
|