Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В поселке Ушаково Новомосковского поселения состоялся спортивный фестиваль

29 октября 2012
 

Вместе мы сможем все!

В воскресенье во дворе дома культуры яблоку негде было упасть: здесь в течение нескольких часов проходил большой молодежный праздник, собравший любителей-спортсменов не только из этого поселка, но и других уголков янтарного края. Такое масштабное спортивное мероприятие состоялось в поселке Ушаково впервые.

В поселке Ушаково Новомосковского поселения состоялся спортивный фестиваль

Соревнования по упражнениям на брусьях и турниках, армреслингу, поднятию гири и перетягиванию каната надолго привлекли внимание многочисленных зрителей в лице местных жителей и приехавших гостей из Калининграда.

Спортивный фестиваль в поселке Ушаково, который назывался «Вместе мы сможем все», проходил под лозунгом здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. Инициатором и идейным вдохновителем проведения праздника стал 16-летний подросток Владимир Тиханов, который два года назад подружился со спортом и активно привлекает к занятиям физическими упражнениями молодых ребят из поселка.

Активная молодежь

Практически каждый день, когда позволяет погода, группу юношей во главе с Володей, их молодежным лидером, которые подтягиваются на турнике, делают перевороты, разучивают на брусьях и другие различные гимнастические упражнения на силу и ловкость, можно увидеть во дворе ДК. Увлечение занятиями на этих спортивных снарядах прочно вошло в их жизнь.

На сегодняшний день в нашей стране, как и в целом в мире, сформировалось целое молодежное движение под названием «Street workout», подразумевающее занятия спортом на свежем воздухе, а также пропагандирующее здоровый образ жизни и дающее возможность найти новых друзей-единомышленников. Это движение, набирающее популярность с каждым днем, имеет открытый характер, так что стать одним из его участников может абсолютно любой человек.


- Володя Тиханов пришел в дом культуры с просьбой провести большой спортивный фестиваль, где каждый смог бы показать свои умения и знания, приобрести новый опыт, - говорит директор учреждения Татьяна Суворова. - Он рассказал, что занимается спортом в течение нескольких лет и смог увлечь физическими упражнениями многих своих друзей и других подростков, живущих в нашем поселке. Идея организовать во дворе ДК праздник мне очень понравилась. Подумала, а почему бы и нет? Ведь молодежь надо обязательно сплачивать, тем более такую увлеченную, целеустремленную и серьезную.

Сколько я работаю в должности директора, ни разу никто из молодежи не приходил и не предлагал свои идеи, не просил о проведении какого-либо спортивного мероприятия. Конечно же, ребятам во главе с Володей, который и разработал сценарий проведения соревнований, мы пошли навстречу. Стали думать, как все правильно организовать, где взять деньги, кого привлечь в помощники, чтобы фестиваль прошел без сучка без задоринки. Переживали очень!


Большую помощь в проведении спортивного молодежного фестиваля нам оказал отдел по физической культуре и спорту управления по культуре, делам молодежи и спорту администрации района.

На одном дыхании

Соревнования, как и полагается в таких случаях, открылись с торжественного построения участников состязания, которые под звуки гимна вынесли российский флаг.

Присутствовавшие на мероприятии почетные гости депутат областной Думы Олег Шлык и зам. главы администрации Новомосковского поселения Александр Адаменко поздравили всех ребят с началом фестиваля и пожелали им победы.

А приехавшие из области профессиональные спортсмены-гимнасты выступили перед собравшимися с показательными номерами, от которых просто захватывало дух. На турнике они крутили «солнышко», а самым зрелищным упражнением стала их работа в паре и тройке. После чего участники фестиваля приступили к соревнованиям.


Свои умения в подтягивании на перекладине, поднятии гири и армреслингу продемонстрировали зрителям и главному судье Сергею Фартушному, начальнику отдела по физической культуре и спорту управления по культуре, делам молодежи и спорту, около 30 ребят разного возраста. С большим удовольствием посостязались и мальчишки 7-8 лет, которые, вдохновившись выступлениями старших ребят, тоже старались выполнить некоторые упражнения на турнике.


Даже если кто-то из них не мог много раз подтянуться, то результат засчитывался все равно. Приветствовалось именно их желание показать свои способности. Верится, что благодаря такому прошедшему большому спортивному фестивалю еще больше детей и подростков надолго подружатся со спортом. Добавим, что спортсмены-любители также состязались в поднятии гири и перетягивании каната, а девочки показали высокий результат в прыжках на скакалке. В общем, соревнования прошли на одном дыхании.

Поможет депутат

- Хочется поблагодарить за хорошее объективное судейство Сергея Фартушного и инструктора по спорту Храбровского поселения Эльвира Харисова, который привез на соревнования стол для проведения состязаний по армреслингу, - говорит Татьяна Суворова, директор Ушаковского Дома культуры, - отдельно выражаю спасибо работнику нашего учреждения Михаилу Андриянову, который сам, своими руками, сварил взрослый турник и с помощью ребят его установил.


По итогам спортивного фестиваля победители и призеры получили медали, а все без исключения участники - грамоты. Для ребят и гостей праздника было подготовлено и угощение: после завершения соревнований все желающие могли угоститься вкусными блинами с вареньем и попить чаю.


- Мы все рады, что наш фестиваль удался. И очень хотим, чтобы он стал традиционным, - рассказывает Татьяна Анатольевна, - чтобы на следующий год в нем смогли поучаствовать еще больше молодых ребят. Добавлю, что в разговоре с Володей Тихановым и другими подростками мы решили в ближайшее время провести уже внутриклубное спортивное мероприятие. Теперь мы мечтаем о появлении в доме культуры небольшого тренажерного зала, чтобы ребята могли приходить сюда зимой и тренироваться. Под такую спортивную комнату мы планируем выделить помещение на втором этаже. В этом вопросе нам обещал помочь депутат областной Думы Олег Шлык, который уже неоднократно помогал нашему ДК.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Татьяна Дурнова .

5 / 5 stars

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK