Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Эстония: край, где живут легенды

18 марта 2013
 
Эстония: край, где живут легенды
ГЛАВНОЙ
ВИЗИТНОЙ
КАРТОЧКОЙ
СТРАНЫ
ЯВЛЯЕТСЯ
СТОЛИЦА
ТАЛЛИН,
ИСТОРИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР
КОТОРОГО -
СТАРЫЙ ГОРОД -
ВНЕСЕН
В СПИСОК
МИРОВОГО
НАСЛЕДИЯ
ЮНЕСКО

Эстония: край, где живут легенды
...Эта небольшая по площади страна на берегу Балтийского моря славится преданиями о герое Калеве и прекрасной Белой Даме, о Cтаром Томасе,  таллинском Дон-Жуане и старичке-водяном, живущем на дне озера Юлемисте.

Как гласит легенда, раз в год он поднимается на поверхность и направляется в старый Таллин, спрашивает первого встречного, достроен ли город. Если он услышит, что это именно так, озеро в мгновение ока затопит город. Поэтому всех гостей столицы на первой же экскурсии предупреждают, что именно нужно отвечать старцу: «Город продолжает расти и развиваться, сохраняя при этом атмосферу сохранившегося средневековья».

Главной визитной карточкой страны является столица Таллин, исторический центр которого - Старый город - внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Это место пропитано историей, которая видна и чувствуется везде - в ярком пламени факелов, многочисленных булыжных мостовых и острых шпилях церквей. Устав от ходьбы (в Старом городе транспорт запрещен), можно прямо на улице выпить чашечку ароматного кофе со знаменитым ликером Vana Tallinn или посидеть за кружечкой темного медового пива. Всегда можно заглянуть в уютное кафе и попробовать свежевыпеченные булочки.

Однако Таллин способен не только поведать историю в камне - напротив, это очень современный и развивающийся город. Ежегодно здесь проводятся всевозможные выставки, фестивали и концерты.

Самыми крупными островами Эстонии (а их всего 1521!) являются Сааремаа, Хийумаа и Пярну. Главной достопримечательностью Сааремаа является епископский замок XIV века, с которым связана легенда о замурованном рыцаре – монахе, забывшем об обетах и влюбившемся в красавицу-островитянку. Обязательно посетите метеоритное озеро Каали и старые мельницы XIX века. Пярну является самым известным летним курортом в Эстонии, при этом здесь круглый год работают санатории (лечение основывается на применении местных трав и грязей). Также здесь вас ждут конные прогулки, катание на яхте, рыбалка и др.

Необходимую информацию об отдыхе в Эстонии вы можете узнать на сайтах:

euguide.ru,
guide.travel.ru,
www.puhkaeestis.ee


ВИЗА: шенгенская


ПОПРОБОВАТЬ: молочно-сметанные подливки, копченую форель, свиные ножки с горохом, кровяную колбасу, галушки из ячменной муки, суп черничный с клецками, светлое пиво «Саку», темное «Сааре».


КОНКУРС!!!Внимание, конкурс!
Наша туристическая рубрика уже стала постоянной на страницах газеты и весьма популярной. Настало время призвать вас, уважаемые читатели, в помощь - делитесь с другими вашими впечатлениями от поездок в другие города и страны. Подробнее о конкурсе
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK