Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Экскурс в историю страны

06.05.2016
Гостиная васильковской библиотеки провела для школьников «Библиосумерки», главной темой которых стал образ Бориса Годунова в литературе, истории и кинематографе.

Выбрана она неспроста. В этом году, посвященном кино, мы отмечаем 250-летие со дня рождения русского историка, писателя Николая Карамзина. Его «История Государства Российского» вдохновила Александра Пушкина на написание драмы «Борис Годунов», посвященной одному из самых трагических периодов в истории России – Смутному времени. Не оставило оно равнодушным и композитора Михаила Мусоргского, написавшего оперу «Борис Годунов».

В этот вечер вместе со школьниками мы «читали» историю, литературу и учились читать «кино», мы слушали партию юродивого, за исполнение которой Иван Козловский получил сталинскую премию. «Библиосумерки», хочется верить, научат школьников «читать» исторические фильмы, помнить свою историю и понять, почему на Красной площади в Москве стоит памятник К. Минину и Д. Пожарскому, на котором написано: «Гражданину Минину и князю Пожарскому Благодатная Россия».

Надежда ВОРОПАЕВА
заведующая
васильковской библиотекой




 
 
 



 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK