Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Опять в Гурьевском районе горит сухая трава

1 апреля 2010
 

К сожалению, в последние годы это происходит каждую весну

Очень часто умышленное сжигание мусора, стерни и сухой травы приводит к пожару.

Иногда сухую траву поджигают дети, оставленные без присмотра.

Однако и родители зачастую ведут себя, как дети, не понимая, что в условиях теплой и ветреной погоды такие пожары могут принимать угрожающие для района размеры. Для их тушения требуются усилия десятков людей, большие материальные затраты.

Огонь представляет собой угрозу не только для всего живого, но и для строений, находящихся далеко от очага возгорания, а задымление может спровоцировать аварийные ситуации на близлежащих автодорогах.

Так, за три месяца 2010 года пожарные уже 10 раз выезжали на тушение травы на территории Калининградской области, хотя весна еще только наступает.

Практическая польза профилактики возникновения таких пожаров пока очень низка.

Во избежание возникновения подобных пожаров владельцам домов и хозпостроек, расположенных вблизи полей, необходимо обкосить свои участки и придомовые территории, очистить территорию вокруг строений от сухой травы, листвы, мусора; провести опашку шириной 4 м по периметру строений; приобрести первичные средства пожаротушения и держать их в доступном месте.

Госпожнадзор предупреждает, что виновников пожаров ждет административная ответственность.

Ольга ДАНИЛОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK