Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Секрет учительского долголетия

27 января 2023
 
Прошлый год был урожайным на юбилеи учителей-ветеранов педагогического труда Гурьевского муниципального округа. Юбиляры, которым в 2022-м исполнилось 90 лет, с удовольствием дали интервью.

СЕРГИЕНКО Вероника Николаевна, учитель английского языка Исаковской средней школы, ныне «Школы будущего», родилась 30 января 1932 года

СЕРГИЕНКО Вероника Николаевна, учитель английского языка Исаковской средней школы, ныне «Школы будущего», родилась 30 января 1932 года:

– Я окончила Ставропольский институт иностранных языков в 1954 году, – вспоминает Вероника Николаевна. – Отца, он был военным, переводят в Калининград. И я, конечно, еду с семьей в Черняховск. Вот там во второй школе у меня был класс замечательный. Приятно даже вспомнить. Я как взяла детей с пятого класса и в 11-м выпустила. С некоторыми мы по жизни потом шли.

Затем работала в школах Калининграда и завершила свою педагогическую деятельность в Исаковской средней школе.

Всего педагогический стаж у меня 51 год. Уже на пенсии, недавно сравнительно, а до этого все работала. Мне в школе нравилось. Я с удовольствием работала с детьми.

Выпускники звонят, особенно вот Володя Иванов, Наташа Киножицкая, которая до сих пор мне со здоровьем помогает.

– Вероника Николаевна, в чем же секрет учительского долголетия?

– У меня всегда было желание помогать детям. Только желание может помочь учителю завоевать их уважение. И сейчас выпускники приходят, поздравляют с праздниками, дарят цветы. От этого тепло на душе. Они до сих пор помнят меня. Это очень помогает жить.

КОБЦЕВ Николай Антонович, 15 декабря 2022 года исполнилось 90 лет. Руководитель начальной военной подготовки «Классической школы» г. Гурьевска

КОБЦЕВ Николай Антонович, 15 декабря 2022 года исполнилось 90 лет. Руководитель начальной военной подготовки «Классической школы» г. Гурьевска:

– Я окончил танковое училище. После окончания высших офицерских курсов в Москве стал командовать разведывательным батальоном Смоленской дивизии. Такое подразделение находится всегда на переднем рубеже. На четвертом году службы мне присвоили орден Красной Звезды. После этого ордена был награжден боевым орденом «Служу Отечеству». Завершил службу в звании полковника. С 1987 года работал в школах Гурьевска более 15 лет.

В школе у меня выработались определенные традиции. Так, Денисенок Антон Иванович (был тогда директором) всегда старался, чтобы дети развивались, а искусство обучения и воспитания росло. И мы этого добивались. Конечный результат на выпуске всегда нас радовал. Вы приехали меня поздравить, и душа радуется, что я не зря прожил 90 лет.

– Поделитесь секретом своего долголетия?

– Утром надо вставать рано, в 5:30. После – зарядка. Каждый день 30 отжиманий, 18 наклонов, 15 приседаний. Далее силовой комплекс. Обязательно – холодный душ. Не контрастный, а именно холодный. Затем привожу себя в порядок и иду на прогулку до завтрака, не меньше 20 минут в любую погоду. То ли дождь, то ли снег – все равно выхожу. Обязательно обеспечиваю своевременный отдых. Вот и весь секрет долголетия.

ПОРТНОВА Елена Харитоновна, учитель математики, 90 лет исполнилось 16 октября 2022 года

ПОРТНОВА Елена Харитоновна, учитель математики, 90 лет исполнилось 16 октября 2022 года:

– Я горжусь тем, что выпускники помнят меня до сих пор.

На мой 80-летний юбилей ученики выпуска аж 1967 года написали статью и стихи в газету «Самая умная и красивая».

Мой стаж работы в школах более 50 лет.

Помню первого директора школы в Гурьевске Барабанова Андрея Сергеевича. Какой же это был умный, эрудированный учитель! Всегда поражала его интеллигентность и благородство. Семья у Андрея Сергеевича была большая: жена Нина Васильевна, учительница начальных классов, четверо детей, мать. Жили они в маленькой комнатке при школе. Когда им предоставили для проживания немецкий дом, Андрей Сергеевич занял только его половину. Хотел, чтобы еще кто-то улучшил свои жилищные условия.

В памяти у меня остается учитель начальных классов Цыганкова Зинаида Ивановна. Она сейчас живет в поселке Высокое, перешла работать в Низовскую школу. Я всегда брала после нее 5-й класс – горя с ребятами не знала. Я помню, что после последнего ее выпуска, в который я пришла учителем математики, прошло 50 лет. Какие же это были замечательные дети!

Навсегда благодарна моим коллегам, учителям-математикам Подгородской Валентине Павловне и Федосеевой Светлане Ивановне. После уроков мы часами висели на телефоне, обсуждали, как прошел день, как восприняли дети тот или иной материал. Это были незабываемые на всю жизнь часы повышения квалификации друг друга.

С большим уважением отношусь к Денисенку Антону Ивановичу, ныне учителю физики «Классической школы». Прекрасный учитель, отличный организатор внеклассной работы. Еще Ваничкина Татьяна Тимофеевна, Антипина Ирина Арсеньевна. Они и сегодня – золотой учительский фонд.

– У Вас такой уважаемый возраст. В чем секрет Вашего долголетия?

– Не иметь злобы к людям, быть добрым человеком. Чтобы привлечь к себе ребят, я, когда заканчивался урок, не уходила на перемену, не бежала в учительскую, а оставалась в классе. Они обступали меня все, и каждый хотел о себе рассказать. Доверие детей – с этого надо начинать каждому учителю.

Для учителя память учеников, действительно, самое ценное, это очень поддерживает в трудную минуту. Это здорово. И бывшие ученики подтверждают:

«Не забудьте, что мы рядом.
Жизнь коль ловит на «крючок»,
Мы под ваши огорченья
Выставим свое плечо».

Еще вот помогает физкультура. Делаю, что могу. Я же бывшая спортсменка. Очень любила легкую атлетику, гимнастику. Надо жить и ни за что не сдаваться. «Чтобы жили – не тужили. И здоровье берегли. Чтобы мы и на столетье здесь собраться все смогли», – пишут мне ученики.

СВЕРЩЕВСКАЯ Надежда Ивановна, учитель рисования и черчения МБОУ «Классическая школа», родилась 31 декабря 1932 года

СВЕРЩЕВСКАЯ Надежда Ивановна, учитель рисования и черчения МБОУ «Классическая школа», родилась 31 декабря 1932 года: 

– Я училась в Витебске. Это очень красивый город. Окончила художественно-графический факультет. Я поменяла за свою работу более 15 школ, проехала вместе с мужем-военным весь Советский Союз. Начала работать в Березино. Затем Севастополь, Камчатка и Клайпеда. В Латвии проработала 8 лет и оттуда приехала в Калининград. Я любила свою профессию, любила общаться с детьми.

Конечно, вначале было трудно, но мне нравилась работа, у меня получалось с учениками. И если бы я не заболела, когда мне уже было 75 лет, я, наверное, еще бы работала.

– Когда работали в Гурьевске, какие люди наиболее ярко Вам запомнились?

– Я очень хорошо относилась к Валентине Павловне Подгородской. Она была грамотным учителем. Антону Ивановичу Денисенку очень благодарна за то, что он не мешал работать учителю. Антон Иванович никогда не вмешивался в мою работу. Как-то получалось, что я сама с учениками, которые были недовольны, справлялась.

Я очень довольна коллективом гурьевских учителей. Склок, зависти друг к другу, подсиживания, оговоров никаких никогда не было. Я благодарна судьбе за то, что в последние годы своей работы была среди этого коллектива и под руководством Антона Ивановича.

Часто встречаю выпускников. Одна девочка как раз живет недалеко от меня. Был День учителя. Мы идем с дочерью, она выскакивает с цветами и говорит: «Я вас поздравляю!».

– В чем секрет учительского долголетия, Надежда Ивановна?

– Наверное, в желании учителя работать, в его отношении к ученикам. Я от своей работы удовлетворение получала, радость мне она приносила. И еще в детях наших продление. И в наших внуках и правнуках.

ДОЛГОЖИТЕЛИ

ГЕРАСЬКИН Иван Петрович

ГЕРАСЬКИН Иван Петрович в 1965 году был назначен на должность начальника отдела образования исполкома Гурьевска и проработал в должности около 10 лет.

В свои 90 лет он выглядел замечательно: красивый, стройный, худощавый, подтянутый.

Когда в администрации района чествовали юбиляра, на вопрос, в чем секрет его долголетия, Иван Петрович сказал, что в его время не было машин, а школы надо было посещать обязательно. Выручал велосипед. В Маршальскую, Добринскую и другие добирался на велосипеде. Иногда пешком. Редко удавалось получить бричку с лошадью.

СМИРНОВА Леокадия Эдуардовна

СМИРНОВА Леокадия Эдуардовна, родившаяся 15 октября 1932 года, несколько месяцев не дожила до 90-летия.

Бессменный директор Орловской школы. Как же она любила жизнь, свою профессию учителя русского языка и литературы, детей и родную Орловку! На любое задание отвечала: «Сделаем!». И делала. Лучшую школу, лучший музей, лучшие парники, лучший учебно-опытный участок, лучшие цветники.

В 1995-2010 годы все губернаторы побывали с визитом в этой школе, и каждый отмечал очевидные заслуги Леокадии Эдуардовны.

За свое горение и результаты на работе ей были присвоены звания «Заслуженный учитель РФ» и «Почетный житель Гурьевского района».

АНДРИАНОВ Иван Андрианович

АНДРИАНОВ Иван Андрианович прожил 94 года. Был участником Великой Отечественной войны, работал директором Гурьевской школы №1.

При нем началось строительство здания школы на улице Ленина, которая ранее ютилась в нынешней музыкальной школе.

В свои 94 года имел ясный ум, участвовал в общественной жизни города.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK