Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Чтобы снова быть в строю

19 января 2023
 
Кто не испытывал апатию и слабость после новогодних праздников, связанные с нарушением привычного распорядка дня, правильного режима сна и, особенно, изобилием тяжелой пищи и вредных напитков

О том, как устранить неприятную симптоматику и вернуть привычный ритм жизни, рассказывает кандидат медицинских наук Василий ПЕРЕВЕРЗЕВ:

– Добиться хорошего самочувствия в кратчайшие сроки помогут следующие рекомендации:

  • Для дезинтоксикации печени пейте свежевыжатые соки из свеклы и моркови.
  • Для правильной работы сердца сведите потребление соли до минимума. Она задерживает жидкость в организме.
  • Для очищения крови и кровеносных сосудов в течение недели принимайте перед едой 150 миллилитров свежевыжатого огуречного сока с добавлением 1 столовой ложки меда. Не храните огуречный сок до следующего приема. Он теряет целебные свойства уже через полчаса. Противопоказания: гастрит, язвы желудка, камни во внутренних органах.
  • Вывести шлаки и токсины и наладить работу кишечника помогут зеленый чай, настои зверобоя, мяты и ромашки.
После перенесенного организмом стресса постарайтесь хотя бы временно отказаться от ужина. А в целом ешьте больше легкой пищи в совокупности со свежими фруктами, овощами и зеленью
  • Оптимизировать обмен веществ помогут разгрузочные дни – один-два раза в неделю с потреблением следующих блюд:
    • Овсяная каша на воде в течение дня, с интервалом в три-четыре часа. В завершение трапезы выпивайте стакан отвара шиповника.
    • Съедайте полтора-два килограмма свежих фруктов и ягод. Разделите на несколько порций и ешьте на протяжении дня до шести часов вечера. Желательно не включать в рацион виноград, бананы, авокадо и другие высококалорийные продукты.
    • В течение дня ешьте овощные салаты из огурцов, моркови, капусты, свеклы, кабачков и зелени. Их общая дневная масса не должна превышать двух килограммов. Салаты можно заправлять небольшим количеством оливкового масла.
    • Кисломолочные продукты. Выпивайте на протяжении дня до двух литров низкокалорийных напитков. Разделив их на семь-восемь приемов.
  • Баня и сауна помогут выведению вредных веществ из кожи. Для этих же целей подходят маски из косметической черной глины. Помимо очищения пор, глиняные маски снимают отеки и придают коже здоровый, ровный тон.
Нужно отметить, что одним из последствий временного пренебрежения здоровым образом жизни могут быть апатия, депрессия, неврозы – факторы, не позволяющие, в том числе, активно включиться в рабочий процесс.

Помимо правильной организации режима питания, тут необходимо длительное пребывание на свежем воздухе перед сном. Желательны активные прогулки хотя бы в течение часа. Придя домой, не пейте чай. Лучше теплую воду – можно с чайной ложкой меда. И лучше заменить просмотр фильма перед сном чтением хорошей, доброй книги.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK