Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Спутники пожаров и причины гибели людей

15 мая 2021
Спутники пожаров и причины гибели людей
 
СЛУЖБА «01»
Большинство пожаров в жилых домах возникает по вине курильщиков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения

К сожалению, пожаров, возникающих по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками, не становится меньше. Особую опасность несет курение лежа в постели. При этом все случаи возникновения пожара похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, затем от нее загораются постельные принадлежности и мебель, а потом и вся комната полыхает огнем.

Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры и ответственности. Известно также, что алкоголь почти всегда оказывает усыпляющее действие. В этом случае непотушенная сигарета реально может погубить человека. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара.

Пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем это может показаться. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, тканей, пыли и прочих легкогорючих веществ. Время тления горючего материала составляет от одного до четырех часов. Вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет, а вот образовавшийся очаг тления может перейти в стадию пламенного горения. Если вовремя не принять мер, огнем будет охвачено все помещение.

Часто в стадии алкогольного опьянения человек ложится отдыхать, забыв выключить из электросети электронагревательные приборы, бытовую технику, оставив пищу или чайник на плите, а это также может привести к тяжелым последствиям.


За I квартал 2021 года на территории Гурьевского округа произошло: 67 ПОЖАРОВ, на которых 3 человека погибли в состоянии алкогольного опьянения


Так, например, 19 марта по адресу: пос. Новое Голубево, на ул. Лазурная, 5, произошел пожар в квартире, в результате которого погиб мужчина 1974 года рождения. Причиной пожара явилась неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения.

С целью предупреждения пожаров и гибели на них людей сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Калининградской области регулярно информируют граждан о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Особое внимание уделяется «группе риска» – социально незащищенным слоям населения и ведущим асоциальный образ жизни гражданам.

Настоятельно рекомендуем всем воздержаться от курения в жилых помещениях. Устанавливайте в своем жилье дымовые пожарные извещатели, которые предупредят и разбудят вас в случае пожара.


Помните, что правила пожарной безопасности написаны кровью. Берегите себя и своих близких! При пожаре звонить 01, 101, 112


М. РАГОЗИННИКОВ, старший инспектор ОНДиПР по Гурьевскому городскому округу УНДиПР Главного управления МЧС России по Калининградской области
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK