Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Максим ЧЕНГАЕВ: «Задать вопрос может любой житель нашего района»

25 мая 2021
Максим ЧЕНГАЕВ: «Задать вопрос может любой житель нашего района»
 
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
На этой неделе в редакцию поступили новые вопросы, на которые ответил эксперт по гражданско-правовым отношениям, член общественного Совета администрации округа Максим ЧЕНГАЕВ

– Вправе ли работодатель уволить меня из-за нежелания делать прививку от COVID-19? – спрашивает Ирина Попова из Большого Исаково.

– Действующим законодательством не предусмотрено право работодателя на увольнение работника ввиду его отказа от вакцинации от COVID-19. Работник по закону имеет право отказаться от прививки.

Согласно ст. 11 ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения» работодатели обязаны проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия. В эти обязанности входит проведение вакцинации в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний.

Ежегодной обязательной вакцинации, например, от гриппа, подлежат работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг, организаций социального обслуживания и МФЦ.

Этим категориям лиц ввиду высокого риска инфицирования вакцинация проводится за счет средств федерального бюджета. При этом принцип добровольности при вакцинации остается неизменным. Законодательство не устанавливает обязанности по обязательной вакцинации работников для всех работодателей.

Если же работодатель принял решение о проведении вакцинации, то следует издать приказ с обоснованием необходимости вакцинации работников. С документом следует ознакомить всех сотрудников. Они имеют право отказаться от профилактических прививок.

Отсутствие прививки не может повлечь правовых последствий. Любые угрозы работодателей, которые обещают отстранить от работы за отказ прививаться от COVID-19, незаконны. Если на вас оказывается давление, нужно постараться записать на аудио/видео факт давления. Обратиться с доказательствами в прокуратуру или трудовую инспекцию за защитой. Если вас уволят, то, естественно, это можно оспорить в суде и взыскать компенсацию морального вреда и упущенный заработок.

– Обязательно ли заверять расписку о выдаче денег у нотариуса? – интересуется Сергей Воронцов из Петрово.

– Расписка, которая составлена по обоюдному согласию сторон, имеет юридическую силу даже без нотариального заверения, а условия, указанные в ней, должны быть исполнены.

Вместе с тем, если денежные средства по расписке не были возвращены и дело передается для рассмотрения в суд, то здесь факт нотариального заверения расписки будет иметь следующие преимущества: подтверждение законности условий сделки; подтверждение личности автора; возможность не проводить экспертизу в суде с целью установления подлинности подписи должника.

Расписка, составленная от руки, также имеет юридическую силу, но только в том случае, если она составлена по всем правилам с условием соблюдения законности.

Чтобы ее правильно составить, нужно учесть следующие рекомендации:
1. Автором расписки всегда является лицо, задолжавшее по обязательствам.
2. Третье лицо не имеет права быть причастным к составлению и ее написанию.
3. Должна быть указана полная информация о должнике и кредиторе с учетом реквизитов и паспортных данных.
4. Расписка должна быть составлена юридическим языком, без жаргонизмов, просторечий и допущения помарок и ошибок.
5. Расписку лучше составлять в двух экземплярах с одинаковым текстом на каждой из них.
6. После возвращения материальных средств экземпляр расписки кредитор должен вернуть должнику, выплатившему обязательство.
7. Подпись заемщика должна быть одинаковой на расписке и в паспорте, иначе такой документ может быть признан недействительным.

В данный момент допускается написание расписки не от руки, а на компьютере, но у такой расписки сложно выявить автора, поэтому чаще всего в суде могут быть большие проблемы, чтобы признать ее юридически значимой.

– Правда ли, что скоро можно будет снять деньги с чужой банковской карты через QR-код? – интересуется Мария Зуева из Гурьевска.

– Согласно информации, размещенной в газете «Известия», российские банки действительно готовы запустить функцию снятия наличных с чужой карты через QR-код.

Внедрить технологию собираются в ВТБ, УБРиР, «СКБ-банке» и банке «Открытие». В настоящее время ее уже использует «Тинькофф» (по QR-коду можно снимать не более 150 тысяч рублей за одну транзакцию).

Работать она будет следующим образом: клиент банка сможет в мобильном приложении генерировать QR-код на получение определенной суммы, пересылать его другу/коллеге/родственнику, чтобы тот отсканировал код в банкомате и снял деньги.

Получатель может обналичить средства в любом терминале финансового учреждения, даже если он не является его клиентом. Это по сути то же самое, что и привычные нам переводы с карты на карту через мобильное приложение, только с наличными и QR-кодом. Функция может быть полезна тем людям, которые не хотят платить комиссию за перевод средств в другой банк.

С одной стороны, это удобно, с другой – есть риск того, что код (а вместе с ним и деньги) перехватят мошенники. На этапе отправки аферисты могут взломать почту или мессенджер, через который отправляется код, или просто украсть телефон, на который он отправлен. Во-вторых, могут получить доступ к онлайн-банку, нагенерировать там QR-кодов и с их помощью обчистить счет своей жертвы. Главное – нужно помнить всегда, что никому нельзя называть код из СМС, тем более, если вы не пытались совершить какую-либо операцию, но получили пароль, а через пару минут вам позвонил человек, представившийся сотрудником службы безопасности банка и сообщивший о попытке несанкционированного списания денег с вашего счета.

Повесьте трубку и перезвоните в свой банк по номеру, указанному на карточке. Ни в коем случае не перезванивайте на тот телефон, с которого вам только что звонили из «службы безопасности». Мошенники давно научились подделывать официальные номера любых организаций.

Член общественного Совета администрации округа, адвокат Максим ЧЕНГАЕВ планирует проводить личные приемы граждан по вопросам гражданского законодательства. График приемов будет опубликован в нашей газете. На данный момент все жители могут присылать свои вопросы ему в директ в инстаграм @advokat_chengaev. Ответы он будет публиковать у себя на странице и в газете.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK