Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Рыцари Тевтонского ордена и наших дней

9 июня 2017
Рыцари Тевтонского ордена и наших дней
 
ОЖИВШАЯ ИСТОРИЯ
Реконструкторы провели зрелищную постановку на территории одного из старейших замков региона – замка Бранденбург. Сцены из жизни пруссов, языческие обряды поклонения огню, вторжение Тевтонского ордена и восстание против захватчиков впечатлили многочисленных зрителей. Летом спектакли в пос. Ушаково будут проходить каждую субботу

Участники шоу не получали специальности актеров и каскадеров, но их игра завораживает: все прекрасно держатся в седле, владеют мечом и луком, горделиво носят холщовые платья. А после спектакля, словно заправские экскурсоводы, ведут интереснейшие рассказы о замке, делясь историческими фактами и вымыслами, обучают зрителей средневековым танцам и делают необычные украшения. Сразу и не скажешь, что в жизни этих молодых ребят когдато были сложности: все они представляют НП «Школу берейтеров» – некоммерческое Больше фотографийпартнерство, поддерживающее детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей. Сегодня они заняты на площадке замка, учатся верховой езде, следят за порядком и проводят мероприятия.

Волонтеры из «Школы берейтеров» пришли в замок 4 года назад по просьбе иерея Димитрия Прусакова, настоятеля храма святого великомученика Димитрия Солунского (г. Ладушкин). Они в буквальном смысле слова «откопали» замок Бранденбург из-под земли: вывезли с территории несколько сотен тонн грунта и мусора, выкорчевали деревья и траву. И начали заниматься изучением истории замка дотевтонского периода.

Представление начинается! На поляне разворачивается сцена мирной жизни пруссов: они проводят языческий обряд поклонения огню, сжигают в пламени костра янтарную крошку, в небо взмывает огненный шар. Прыгают через огонь, танцуют и обучаются военному делу. Но вдруг в размеренную жизнь пруссов вероломно вторгаются рыцари Тевтонского ордена, актеры скачут на лошадях по территории замка Бранденбург, пыль летит из-под копыт, белые плащи с крестами развеваются на ветру. Слышны удары клинков. Прусские вожди поднимают восстание. И, будучи достаточно воинственными по своей натуре, пруссы успешно противостоят крестоносцам, разбивают их отряды один за другим. Реконструкция очень зрелищна, зрители в восторге! В завершение вечера гости праздника разучивают средневековые танцы, фотографируются в доспехах и катаются на лошадях. В замке Бранденбург, как и много веков назад, кипит настоящая жизнь. Рыцари наших дней чтят историю того места, где родились и выросли.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

  • Время основания замка – 1266 год.
  • С 1322 года здесь хранился фрагмент Святого Креста, на котором был распят Иисус Христос.
  • Единственный фильм о пруссах – «Геркус Мантас» (Литовская киностудия, 1972 год). Действие одного из эпизодов разворачивается в крепости Ленценбург, которая находилась 2-х км от Ушаково. Крепость была сожжена, восстанавливать ее не стали, и построили рядом замок Бранденбург.
  • В 2010 году замок передан Калининградской епархии РПЦ.
  • Руины Бранденбурга имеют статус объекта культурного наследия регионального значения.
  • На консервацию руин из федерального бюджета выделено 15 млн рублей. Работы начнутся этим летом.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK