Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Записаться на прием к врачу через Интернет можно почти во всех районах Калининградской области

11 октября 2013
 
В 42 лечебных учреждениях региона, в том числе в Гурьевском районе организована самостоятельная запись пациентов через Интернет, сообщила и.о. министра здравоохранения области Вероника Карташова на оперативном совещании правительства области 4 октября.

На сегодня нет такой услуги в двух Центральных районных больницах - Неманской и Нестеровской, где электронная запись будет внедрена после завершения капитального ремонта.
Записаться на прием к врачу через Интернет можно почти во всех районах Калининградской области
Возможность использования современных информационных технологий лечебные учреждения получили в рамках программы модернизации здравоохранения. Это направление программы включает также введение электронных медицинских карт, единого регистра медицинских работников, электронных паспортов медицинских организаций, установку комплексов телемедицины.

В настоящее время ведется работа по организации записи «онлайн» в Областную клиническую больницу, Детскую областную больницу, Наркологический диспансер, Психиатрическую больницу № 1, Региональный перинатальный центр, противотуберкулезные и кожно-венерологические диспансеры.

Помимо удобства пациентов, ведение электронной записи, по словам руководителя регионального здравоохранения, обеспечит объективную и достоверную информацию о загруженности врачей, позволит оперативно перераспределять нагрузку на специалистов.

С января по август 2013 года записью в электронном виде воспользовались более 218 тысяч человек, в том числе через информационные терминалы, расположенные в медицинских организациях, записались более 175 тысяч, через Интернет - более 43 тысяч пациентов. В Калининградской области эти показатели в пересчете на численность населения превышают средние общероссийские более чем в два раза.

В настоящее время запись через Интернет возможна несколькими способами. Например, в учреждения здравоохранения Калининграда - через региональный ресурс med.gov39.ru (данный ресурс прекратит свою работу к 1 января 2014 года). В учреждения здравоохранения Калининградской области можно записаться через региональный ресурс medreg.gov39.ru. Этот ресурс создан по программе модернизации здравоохранения, сопрягается с единым порталом государственных и муниципальных услуг и, по оценке специалистов Минздрава области, достаточно простой в использовании.
Записаться на прием к врачу через Интернет можно почти во всех районах Калининградской области
Летом, во время рабочего выезда в Славский муниципальный район, губернатор Николай Цуканов специально интересовался, действует ли электронная запись к врачу в районной больнице. Врачи рассказали, что такую работу уже начали проводить в славской поликлинике. «Это избавит пациентов от необходимости стоять в очереди за талоном к врачу», - сказал губернатор. «Мы должны каждому жителю дать качественную медицинскую помощь», -  подчеркнул Николай Цуканов.

Пресс-служба
правительства области

Читайте также:


Как ни включишь телевизор, там все поносят и поносят наш округ и нас, гурьевчан. Журналисты телекомпании «Каскад» с завидным упорством продолжают шлепать свои скверные сюжетцы, героем которых может стать каждый. Как, например, жительница пос. Родники Анна КОНСТАНДОЙ. Говорила она на камеру одно, а в эфире оказалось совсем другое. Обманутая пенсионерка позвонила в редакцию «НВ» и попросила ей помочь.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK