Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как правильно оформить европротокол при ДТП?

3 октября 2014
Как правильно оформить европротокол при ДТП?
 
Упрощенную схему оформления ДТП без участия ГИБДД сами автомобилисты называют европротоколом. Термин пришел к нам из Европы, где оформление ДТП без участия полиции - обыденный и повседневный процесс. Как же он будет работать в России и что надо знать водителям?

Европротокол - это:
  1. Извещение в страховую компанию о произошедшем ДТП, самостоятельно заполненное по специальной форме участниками аварии.
  2. Сама система упрощенного оформления ДТП без участия ГИБДД и получение компенсаций по ней.

Размер компенсации по европротоколу

Размер компенсации по европротоколу вырастет с 25 до 50 тысяч рублей. А с 1 сентября в четырех регионах России - Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области - начнется эксперимент с расширением суммы покрытия по европротоколу до полного лимита ОСАГО (согласно недавно принятым поправкам в закон, его сумма будет равняться 400 тыс. рублей). Для получения компенсации участникам ДТП в этих четырех регионах придется также предоставить и фото-, видеодоказательства аварии, а также фиксацию происшествия с помощью устройств, использующих ГЛОНАСС или другие глобальные навигационные системы.

Условия для оформления ДТП по европротоколу

Главных условий, позволяющих использование упрощенного оформления ДТП, всего четыре:
  1. Только два участника (два транспортных средства).
  2. Оба участника ДТП имеют страховку по ОСАГО.
  3. В аварии нет жертв и пострадавших - не причинен вред жизни или здоровью.
  4. У участников аварии нет разногласий по обстоятельствам ДТП, виновности и причиненных автомобилям повреждениях.
При этом существуют нюансы:
  • в некоторых страховых компаниях выплату по КАСКО по европротоколу получить затруднительно, поэтому лучше оформлять «по старинке»;
  • так называемые бесконтактные ДТП не смогут оформляться европротоколом, так как для фиксации обстоятельств ДТП потребуется инспектор ГИБДД.
Порядок заполнения документов при ДТПСамое важное - верное составление схемы ДТП, поскольку именно с ее помощью будут определять виновника.
Составляйте схему происшествия только на бланке извещения о ДТП, выданном вам при страховании ОСАГО.

На схеме укажите:
  • направления движения автомобилей;
  • дорожные знаки, действующие на участке дороги, расположение и сигналы светофоров;
  • полосы движения и возможные направления движения по ним;
  • направления ударов, укажите повреждения.
Извещение о ДТП является официальным документом. Каждый экземпляр извещения состоит из двух скрепленных листов: первого и самокопирующегося (второго листа).

Лицевая сторона первого листа совместно заполняется и подписывается обоими участниками ДТП. После заполнения лицевой стороны извещение разъединяется - каждому из участников ДТП достается по одному экземпляру.

Рекомендуется первый лист извещения о ДТП оставлять предполагаемому потерпевшему, второй лист (самокопирующийся) - предполагаемому виновнику ДТП. Это связано с тем, что оригинал извещения легче отсканировать и переслать в страховую компанию виновника при прямом возмещении убытков.

После разъединения экземпляров извещения внесение изменений на лицевой стороне извещений не допускается.

Бесплатный телефон «горячей линии» программы: 8 (800) 555 85 39, www.88005558539.ru

Продолжение статьи - http://нвремя.рф/news/incidents/draw_evroprotokol_in_accident2/

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK