Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ЧЕНГАЕВ Максим Викторович: «ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА – ВАЖНО!»

21 апреля 2023
ЧЕНГАЕВ Максим Викторович: «ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА – ВАЖНО!»
 
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА
Если вы хотите задать гражданско-правовые вопросы Максиму ЧЕНГАЕВУ, то можете позвонить к нам в редакцию по телефону 8 (40151) 3-12-82, мы обязательно их ему передадим. Ответы на свои вопросы вы сможете найти в ближайших выпусках «НВ»

– Три недели назад «Водоканал» проводил ремонтные работы, вскрыв дорожную плитку. После ремонта плитку вывезли, а яму залили какой-то пескобетонной смесью. За эти дни уже образовалась приличная дыра. Кто должен восстановить покрытие? УК или водоканал? Как подействовать на них?

– Восстановить покрытие должен «Водоканал». Вы можете обратиться с жалобой на бездействие «Водоканала» по восстановлению дорожного покрытия.

Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на бездействие «Водоканала» по восстановлению дорожного покрытия после проведения земляных работ, которым нарушены права неопределенного круга потребителей на благоприятные условия проживания. В иске нужно просить обязать ответчика выполнить работы по восстановлению благоустройства в месте проведения ремонтных работ, а администрацию – проконтролировать обеспечение и организацию выполнения указанных работ в соответствии с необходимыми требованиями. В случае удовлетворения иска понесенные вами расходы на подачу искового заявления подлежат взысканию с ответчика.

Также можете требовать от прокуратуры обратиться с подобным иском в суд в целях восстановления прав неопределенного круга потребителей на благоприятные условия проживания.

Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, а также на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно пункта 5.2.4 Требований к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Согласно п. 3.5 ГОСТ Р 50597-2017 срок ликвидации повреждений составляет не более 12 суток для автомобильных дорог категории «Е» (улицы в жилой застройке второстепенные, проезды основные, велосипедные дорожки).

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юрлица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Предоставление гражданам коммунальных услуг по водоснабжению регулируется Законом о защите прав потребителей.

В соответствии с п. 1, 4 и 5 ч. 1. ст. 3 Закона о водоснабжении одними из целей государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения являются охрана здоровья населения и улучшение качества его жизни путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения.

«Водоканал» осуществляет централизованное холодное водоснабжение и оказывает данные коммунальные услуги потребителям, чьи объекты подключены к централизованной системе водоснабжения, за плату. Бездействие гарантирующего поставщика по восстановлению нарушенного благоустройства в виде дорожного покрытия земляных работ в связи с проведением ремонтных работ влечет нарушение прав неограниченного круга потребителей на благоприятные условия проживания.

После выполнения указанных работ должно быть выполнено комплексное восстановление нарушенного благоустройства территории, в том числе дорожного покрытия, бортового камня, растительного грунта, элементов озеленения и малых архитектурных форм, а также подъездных дорог и проездов к месту ведения работ.

– Я пенсионерка, мне 85 лет. Живу одна. Очень часто приходится делать ксерокопии личных документов и передавать их в различные организации. Скажите, как можно себя обезопасить, чтобы в один «прекрасный» момент не остаться без квартиры?

– Теоретически риск мошенничества существует практически всегда. Поэтому, используя оригинал или копию документа, нужно проявлять осторожность. Не стоит сообщать паспортные данные без необходимости.

Однако в вашем случае продать квартиру по копиям документов будет затруднительно, главное, чтобы вы не оформляли на кого-либо никакой доверенности с правом продажи.

Ксерокопии – это не документы. На государственную регистрацию предоставляются только подлинники документов.

Поэтому совершить сделку по продаже вашей квартиры по ксерокопии невозможно.

Мошенники могут сделать «липовый» договор в простой письменной форме и даже расписаться, подделав вашу подпись, но на регистрацию эти документы сдать не смогут, так как согласно действующему законодательству для регистрации перехода права нужны именно оригиналы документов.

Также чтобы защитить себя и свое жилье от мошенников, россияне могут подать заявление о запрете регистрации сделок без личного участия. Это можно сделать, например, через МФЦ. После подачи заявления в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) появится запись, что квартиру, принадлежащую этому человеку, нельзя продавать по доверенности.

Также Росреестр советует внести в ЕГРН актуальный адрес электронной почты. Ведомство всегда уведомляет собственников недвижимости, если получает документы о регистрации сделок с ней: в бумажном и электронном видах. Если адрес электронной почты актуальный, то владельцы жилья узнают о любых попытках провести сделки с их имуществом, в том числе с помощью поддельных документов.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK