Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Ганновер – за опытом

27 июля 2018
В Ганновер – за опытом
 
ВОКРУГ СВЕТА
Походить босиком по песку и гальке, послушать мелодии, создаваемые водой и ветром, пройтись по канатной дороге и стать ближе к природе можно будет в гурьевском парке «Дружба» после его реконструкции. Здесь появится уникальный парк пяти чувств, аналогов которому нет нигде в России. За основу концепции взят парк сенситивного развития в Ганновере (Германия), где побывала гурьевская делегация

Как рассказал начальник управления ЖКХ Андрей Петров, специалисты администрации округа посмотрели, как функционирует парк, месторасположение объектов и их техническое устройство. Особенно интересовало, как работают водяные чаши и каменные арфы, какого размера сенсорная тропа, как сделаны искусственные водопады. Все эти объекты и множество других элементов появятся и в парке сенситивного развития.


Напомним читателям «НВ», что Гурьевский округ победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек», что позволит благоустроить парк сенситивного развития 


Парк чувств в Ганновере был создан в 2000 году на месте городской свалки. Строили его четыре года. Сейчас он занимает второе место среди лучших парков Германии, постоянно участвует в различных конкурсах, что позволяет выигрывать гранты на развитие. Основной источник доходов – туристические экскурсии и спонсорские средства. Вход в парк – бесплатный. Ежедневно его посещают 200-250 человек. Там регулярно проводятся фестивали и даже организованы ночные экскурсии. Есть и коллекция камней, самому древнему – 240 млн лет.


– Мы изучили парк в Ганновере вдоль и поперек, все посмотрели, потрогали, остались под большим впечатлением от увиденного. По размерам наши территории примерно одинаковые, около 7,5 га. Но у нас будет больше объектов, так как мы хотим в одном месте объединить и реализовать лучшие идеи подобных парков мира, – рассказал Андрей Петров 

Созерцать и исследовать



Парк сенситивного развития будет разбит на два модуля: созерцательный и исследовательский, которые посвятят обонянию, слуху, осязанию, зрению и равновесию. Прогулка по созерцательной зоне будет пробуждать все органы чувств человека. Обогащению осязательных и зрительных ощущений будут способствовать специально подобранные растения во всём своём многообразии цветов и запахов.

А пробудить слуховые ощущения помогут водяные чаши, гудящий камень, каменная арфа и музыкальный забор, которые позволят услышать мелодии, создаваемые водой и ветром, или даже сочинить свою собственную мелодию. Кроме того, в любом уголке парка можно будет услышать пение птиц.


Исследовательский модуль также направлен на пробуждение органов чувств, но не через созерцание, а через активную деятельность. В парке планируется создание сенсорной тропы, где можно ходить босиком по дорожке, вымощенной естественными природными материалами – речным песком, гравием, щепой, галькой или древесной корой 


Все в комплексе

Кроме того, до конца 2019 года в парке сенситивного развития должны появиться арт-объекты, семейный ресторан, информационный центр и Музей естественных наук. А также велосипедная дорожка и пешеходная зона, тропа здоровья с тренажерами, площадки для отдыха взрослого и детского населения, площадки для выгула и тренировки собак, освещение. Также парк по задумке должен стать местом проведения фестивалей уличного кино и фестивалей уличной еды.

– Перед началом благоустройства парка предстоит работа по подготовке проектной документации и согласование её не только с жителями нашего города, но и с Министерством строительства и ЖКХ Калининградской области, Минстроем РФ, – рассказывает Андрей Петров. – После нужно провести обследование всех деревьев, этим вопросом займутся специалисты Центра защиты леса. Аварийные (больные, сухие) деревья, представляющие собой опасность для жизни человека, нужно будет удалять.

Татьяна ДУРНОВА
фото из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK